Как долго я буду получать алименты на свою 17-летнюю дочь, учитывая ее дальнейшее образование и заболевание эпилепсией?

• г. Стерлитамак

Моей дочке 17 лет. До какого возраста я буду получать еще алименты. . На данный момент дочка учится на втором курсе в лицее а ей еще учится почти два курса. Если это правда что до 18 лет а потом как подскажите пожалуйста Она ведь учится на дневном курсе обучении Да и еще ребенок болен эпилепсией.

Ответы на вопрос (2):

АЛИМЕНТЫ выплачиваются по достижении ребенком совершенолетия т.е. возраста 18 лет, однако в вашем случае и в соответсвии с семейным кодексом вы имеете право обратиться в суд на дополнительные расходы связи с болезнью ребенка

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

соберете побольше справок рецептов, чеков на лекарства и к мировым судьям вот ПРИМЕРНАЯ форма

В ___________________________________

(наименование суда, в который

подается исковое заявление)

Истец:_______________________________

(Ф.И.О. истца)

_____________________________________

(его место жительства)

Ответчик:____________________________

(Ф.И.О. ответчика)

_____________________________________

(его место жительства)

Исковое заявление

о взыскании дополнительных расходов

на несовершеннолетнего ребенка

С "__" _______ 20__ г. по "__" _______ 20__ г. я состояла в браке с

_____________________________________________________________ (ответчик).

(Ф.И.О.)

В браке у нас родился ребенок сын/дочь ____________________________

(Ф.И.О.)

"__" ________ ____года рождения.

После расторжения брака ребенок проживает со мной. Ответчик по ре-

шению суда выплачивает алименты на содержание ребенка в размере _________

_______ ежемесячно.

В ____ году у ребенка обнаружено тяжелое заболевание - ____________

__________, в связи с чем он нуждается в проведении сложной дорогостоящей

хирургической операции и длительном послеоперационном лечении.

Стоимость операции составляет ___________________________.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 86 Семейного кодекса

РФ, прошу:

1) обязать ответчика принять участие в несении дополнительных рас-

ходов, вызванных болезнью нашего ребенка _______________________________;

(Ф.И.О. ребенка)

2) обязать ответчика незамедлительно оплатить половину стоимости -

____________________ хирургической операции.

(сумма)

Приложение:

1) копия искового заявления;

2) копия свидетельства о рождении ребенка;

3) справка о состоянии здоровья ребенка;

4) справка о стоимости хирургической операции;

5) доверенность на представителя истца.

_________________________________________________________________________

(подпись истца или его представителя)

"__" ________ 20__ г.