Что нужно сделать, чтоб продлить срок выплаты алементов, куда обращаться?

• г. Краснокамск

С мужем в разводе уже 15 лет. Все это время он исправно платит алементы по решению суда. Нашему сыну в январе 2010 г исполняется 18 лет, но он еще учится в лицее на втором курсе. Слышала, что пока ребенок учится, то алементы должны выплачиваться, даже если он совершеннолетний:

1. Правда ли это?

2. До какого возраста ребенка можно получать алементы?

3. Что нужно сделать, чтоб продлить срок выплаты алементов, куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

С уважением Мордвинкина Л.В.

1.Нет

2.18 лет