Отказ в возмещении расходов на погребение - почему пенсия не может быть предоставлена не родственнику?

• г. Пермь

Я была опекуном у женщины. Родственников у нее не было. Опекаемая умерла. Я за свой счет ее похоронила. Осталась не полученная пенсия. Мне отказывают в возмещении расходов на погребение из не полученной ко дню смерти пенсии, т.к. пенсия может быть выдана только родственникам, а я не родственник. Но ведь пенсия входит в наследственную массу. А расходы на погребение могут быть предъявлены к наследникам, а при их отсутствии-к наследственной массе. Так почему нельзя возместить мне расходы на погребение?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 1 ст. 1183 Гражданского кодекса РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Т.е. право на получение пенсии умершего принадлежит членам семьи умершего, проживавшим совместно с ним. Вы членом семьи умершего не являетесь. Остается выяснить можно ли Вас признать нетрудоспособным иждивенцем умершего. Думаю, что нет.

Это подтверждается также и п. 12 ст. 16 Трудового кодеска РФ …выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности…

можно предъявить иск к наследникам принявшим наследство.