Возможность отказа от индивидуальной комбинированной страховки при заключении потребительского кредита и требование перерасчета - что делать и какие права имеет заемщик

• г. Санкт-Петербург

Можно ли заключив договор потребительского кредита, получить кредит, отказаться от навязанной банком индивидуальной комбинированной страховки, потребовать от банка сделать перерасчёт по кредиту. Договор кредита заключён неделю назад. Надо ли брать в банке документ и переводе страховки с моего счёта в страховую компанию. Есть ли смысл отправить заявление на расторжение страховки через нотариуса.

Ответы на вопрос (1):

Для перерасчета нет законных оснований, а отказаться можно.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования.

С Уважением, адвокат– Степанов Вадим Игоревич.