Как поступить, если забыл про взятый займ и долг передан коллекторам без согласия?

• г. Курган

У меня такой вопрос, я взял займ на небольшую и забыл про него, так как я узнал что был в состоянии алкогольного опьянения, прошло уже 2 месяца, сейчас долг передали коллекторами, хотя я не довал на это согласия. Как мне правильно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если сумма не большая, то и беспокоиться нечего. Позвонят и забудут. Главное добровольно ничего не отдавайте, в суд все равно не пойдут.

С Уважением, адвокат– Степанов Вадим Игоревич.

Советую сходить к займодавцу получить подтверждение что вы брали займ, расчет задолженности по договору займа, факт передачи долга. После подтверждение выше названных обстоятельств либо заплатить займ (при условии что проценты и пеня не завышена) либо обращаться в суд о признании договора недействительным например в связи с тем что вы были пьяны и не осознавали происходящие (именно вам придется доказывать данные обстоятельства)

В данной ситуации не контактировать с коллекторами. Согласие вы свое дали подписав договор займа. Скорее всего ваш долг передали по агентсому договору, хотя это может быть и цессия. Обратитесь в компанию где оформляли микрощайм и уточните свой долг. Подадут в суд, а в суде уже можно будет снизить проценты. Когда есть долги, даже небольшие всегда есть о чем переживать, по решению суда вы можете лишиться имущества.