Как помочь владельцу пенсионного счета, арестованного Сбербанком, добиться снятия ареста с помощью приставов

• г. Санкт-Петербург

Причина возникновения вопроса:

Сбербанком арестован пенсионный счёт вкладчика. Суммы со счёта по исполнительным произодствам ФССП Псковской обл. взысканы. На сайте ФССП задолженности у вкладчика нет. На счёт в Сбербанке арест не снят. Выйти на контакт с данными приставами Псковской обл. затруднительно.

Владельцу счёта 83 года. По состоянию возраста и здоровья приехать к приставам на приём не может. Живёт у родственников в г Кириши Лен. обл.Родственники этим вопросом не занимаются. Пишет Вам сосед по просьбе вкладчика. Сам вкладчик не владеет электронным способом общения. То-есть не способен зарегистрироваться на сайтах ФССП и Гос услуг. При этомТелефон ФССП Горячая линия для…

Каким ПУТЁМ с помощью КАКИХ СРЕДСТВ вкладчику, в связи с ОСОБЫМИ условиями, с моей помощью, добиться от приставов исполнения Статьёй 81 пункт 4 " Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника."

Надеемся на Вашу помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

К судебному приставу сторона исполнительного производства (т.е. ваш сосед) может обратиться письменно, направив заявление по почте. Но, поскольку пристав, как я поняла, самостоятельно не снимает арест уже длительное время, то эффективней будет написать жалобу на имя начальника отдела-старшего судебного пристава. При этом следует указать возврат должника и невозможность его личной явки к приставу, а также сослаться на неисполнение статьи 81 ФЗ "Об исполнительном производстве". Срок ответа на жалобу - 10 дней. Если Вы владеете компьютером, то образец жалобы со ссылкам и на статьи ФЗ "Об ИП" Вы найдете там.

Не совсем понятно сколько времени прошло с момента взыскания денег. Направьте приставам заявление по почте с просьбой снять арест, параллельно подайте исковое заявление по факту бездействия судебного пристава-исполнителя.