Дедушка в устной форме завещал половину квартиру нашей семье и половину квартиры отцу брата.

• г. Москва

В сентябре умер мой дедушка. В том году в его квартире жил мой брал со своей семьей и дедушка приватизировал свою квартиру в равных долях на 5 человек (себя, брата, его жену и двоих детей).

Весной этого года брат уехал в другой город, выписавшись из квартиры. Но после смерти дедушки решил обратно вернуться. Дедушка в устной форме завещал половину квартиру нашей семье и половину квартиры отцу брата. Имеем ли мы право на наследство?

Ответы на вопрос (1):

наследственной массой является только доля дедушки, т.к. квартира была приватизирована в равных долях на 5 человек, в устной форме завещание недействительно, да к тому же он не мог завещать половину квартиры, т.к. его доля в квартире 1/5