Возможно ли отказать адвокату в предоставлении информации о том, кто забирает ребенка из детского сада, в связи с ее отнесением к персональным данным?

• г. Краснодар

Можно ли информацию о том, кто забирает ребенка из детского сада, отнести к персональным данным и отказать в их предоставлении адвокату?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.6 Федерального закона РФ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" адвокат вправе: собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката. Отказ в ответе на адвокатский запрос возможен при запросе информации, которая составляет - медицинскую, банковскую тайна, тайну усыновления и пр.