Последствия после ДТП - недействительный полис ОСАГО и задолженность перед страховой компанией - что грозит виновнику аварии?

• г. Москва

После ДТП, где я была виновником, мой полис ОСАГО оказался недействительным, и страховая компания другой стороны выставила мне счёт 172000. Я такую сумму заплатить не могу, тк я безработная и в декрете. Какие последствия мне грозят после суда? Могут ли списать этот долг с моего мужа?

Ответы на вопрос (3):

"...я была виновником... Какие последствия мне грозят после суда... списать этот долг с моего мужа... " - это ключевые моменты в вопросе, исходя из которых следующий ответ: виновна - значит придется платить, но желательно без суда, т.к. придется оплачивать как судебные издержки так и %% приставам исполнителям... с мужа взыскивать не будут.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

С чего вы взяли, что вы виновника? Люди часто заблуждаться! К чему это я? К тому, что необходим ознакомиться с материалами дела... может и другая сторона виновны (как минимум)... Далее, если вы реально виноваты, а полиса у вас нет, то при определённых обстоятельствах отвечать придётся вам и собственнику ТС солидарно... я так понимаю, что автомобиль принадлежит супругу...? Если иск предъявляет вам, то отвечать будете вы! В последующем могут наложить взыскание на вашу долю в совместном с мужем имуществе... Важно, когда будет суд принять в нем участие... то что вам страховая выставила счёт ещё не означает что он верный! Обращайтесь, помогу!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна! На основании решения суда судебный пристав имеет право описать принадлежащее Вам имущество, а после появления у Вас официального дохода из него по закону могут удерживать 50% до полного погашения долга; с Вашего мужа Ваши долги списывать не могут.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Спросить
Пожаловаться

Агент выписал полис ОСАГО, но клиент отказался его оплачивать. Всвязи с этим, агент страховой компании перечеркнул данный полис и и поставил пометку испорчен. Вот только в системе страховой компании он ошибочно считался действительным. При этом агент уведомил страховую компанию о недействительности полиса по телефону. В тот же день клиент попал в ДТП (его посчитали виновником аварии) и в извещении о ДТП он указал именно этот полис ОСАГО, хотя уже по факту полис уже не действовал. Страховая компания потерпевшего, не проверив подлинность полиса виновника аварии, осуществила выплату потерпевшему и теперь же выставила счёт страховой компании виновника. Вправе ли страховая компания отказать в оплате счёта. И какие последствия могут ожидать агента, выписашего этот полис, который клиент не получил на руки и не оплачивал.

Произошло ДТП-полис ОСАГО оказался поддельным, сейчас страховая компания выставила претензию на сумму превышающую причиненный ущерб. Как поступить?

Могу ли я расчитывать на получение страховой выплаты по полису ОСАГО с компании виновника ДТП? Моя компания мне отказала указав, что мой полис является недействительным.

Было совершено Дтп, виновником которого был я, пострадала моя и другая машина, мой автомобиль был застрахован по Осаго, другая по Каско, моя страховая компания не смогла погасить страховой случай в результате дтп, т. к сумма превышает 120 тыс руб, теперь страховая компания пострадавшей стороны прислала мне претензионное письмо, где я должен возместить оставшуюся сумму, это законно?

Отец попал в дтп, он является виновником. У него оформлен полис ОСАГО, вписаны я и он. У меня есть полис ОСАГО+ДОСАГО, оформлены в тойже страховой компании. В мой полис ОСАГО тоже вписаны я и он.

А сам полис досаго привязан к моему полису ОСАГО. Возможно ли как то привлеч мой полис ДОСАГО для вылат по возмещению ущерба по полису Отца? В договоре ДОСАГО угазано что выплаты страховая выплачивает только если в дтп была машига застрахованая по полису ОСАГО укозаному в полисе ДОСАГО.

Я, попала в ДТП, признана виновником. Вызвали автокомиссара, который все оформил. Сейчас мне звонит потерпевший и сообщает, что его страховая компания отказывается выплатить страховую премию, так как мой страховой полис оказался недействительным. В базе данных РСА по номеру моего полиса числится другой автомобиль и другой владелец. И сейчас он вынужден подать на меня в суд. Как мне быть? Какие мои действия? Полис покупала за 6135 руб., сотрудница была приветлива, предоставив на ознакомление лицензию. Подозрений не вызвала. Но, на телефонные звонки теперь не отвечает. Спасибо за ответ!

Проконсультируйте по такому вопросу!

Мой автомобиль застрахован по полису добровольного страхования автогражданской ответственности (ДСАГО), на момент оформления полиса был просрочен техосмотр моего транспортного средства! Вскоре после оформления полиса автомобиль попал в ДТП, где меня признали виновником аварии! Во-первых выплатит ли страховая компания пострадавшей стороне денежную компенсацию ущерба? И во-вторых вправе ли страховая компания потребовать от меня как от виновника аварии выплатить ей ту сумму, которую она выплатила пострадавшей стороне? Если можно то в ответе укажите на какие нормативно-правовые акты страховая компания может ссылаться в данной ситуации и какие аргументы могут помочь мне для того чтобы отстоять свои права и денежные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брата лечили в больнице после ДТП по моей вине по недействительному полису, обязательная страховая компания выставила мне счет в размере 150 тыс. руб.,могу ли я где то взять справку, что полис был не действительным и обжаловать иск? Спасибо.

Я была участником ДТП. На момент ДТП моя машина была застрахована (полис ОСАГО и КАСКО). Автомобиль второго участника ДТП не имел ни полиса ОСАГО, ни полиса КАСКО. Суд признал меня виновной (ни одной повести, информирующенй меня о судебном разбирательстве, я не получала). Я обратилась в свою страховую компанию. Моя страховая компания выставила иск второму участнику ДТП. Могу ли я написать ходатайство, чтобы дело рассматривали без моего присутствия, так как все это длится больше года. Ходатайство о привлечении страховой компании в качестве соответчика Мировому судье я предоставила. С уважением и благодарностью Светлана.

При подаче документов в центр долгового управления страховая компания указала сумму взыскания с моего мужа как с виновника ДТП по полису ОСАГО. Но в материалах его страховой компании (моего мужа) числится полис КАСКО (т.е. у потерпевшего был полис КАСКО) это в корне меняет сумму выплат по решению суда. Как правильно обжаловать сфальсифицированные действия долгового управления, которое занималось подачей документов в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение