Последствия после ДТП - недействительный полис ОСАГО и задолженность перед страховой компанией - что грозит виновнику аварии?

• г. Москва

После ДТП, где я была виновником, мой полис ОСАГО оказался недействительным, и страховая компания другой стороны выставила мне счёт 172000. Я такую сумму заплатить не могу, тк я безработная и в декрете. Какие последствия мне грозят после суда? Могут ли списать этот долг с моего мужа?

Ответы на вопрос (3):

"...я была виновником... Какие последствия мне грозят после суда... списать этот долг с моего мужа... " - это ключевые моменты в вопросе, исходя из которых следующий ответ: виновна - значит придется платить, но желательно без суда, т.к. придется оплачивать как судебные издержки так и %% приставам исполнителям... с мужа взыскивать не будут.

Добрый день!

С чего вы взяли, что вы виновника? Люди часто заблуждаться! К чему это я? К тому, что необходим ознакомиться с материалами дела... может и другая сторона виновны (как минимум)... Далее, если вы реально виноваты, а полиса у вас нет, то при определённых обстоятельствах отвечать придётся вам и собственнику ТС солидарно... я так понимаю, что автомобиль принадлежит супругу...? Если иск предъявляет вам, то отвечать будете вы! В последующем могут наложить взыскание на вашу долю в совместном с мужем имуществе... Важно, когда будет суд принять в нем участие... то что вам страховая выставила счёт ещё не означает что он верный! Обращайтесь, помогу!

Здравствуйте, Анна! На основании решения суда судебный пристав имеет право описать принадлежащее Вам имущество, а после появления у Вас официального дохода из него по закону могут удерживать 50% до полного погашения долга; с Вашего мужа Ваши долги списывать не могут.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".