Комната с подселением стоит пустой - как вернуть её в собственность через суд?
199₽ VIP

• г. Тула

Такой вопрос. В детстве, после развода родителей, я с мамой переехала в сталинку в комнату с подселением (80-e). Потом мама вышла замуж, родился брат. Я уехала в Москву, выписалась, мама с братом переехали в новую квартиру, отчим (после развода) остался единственным прописанным человеком в этой комнате. Три года назад он умер. Недавно с удивлением узнала, что комната так и стоит без новых владельцев, закрыта на наш ключ. Долги за коммуналку копятся. Можно ли через суд предьявить на неё право?

Ответы на вопрос (12):

Если она не была приватизирована на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", т.е. никто из Ваших родных и близки не стал собственником, не написал завещания, то нет.

Ответ отключен модератором

Если он не оставлял на Вас завещание, то нельзя (ст. 1119-1120 ГК РФ). Вы не собственник. И прав на нее не имеете. Предъявлять без завещания - нет оснований.

Обратитесь к нотариусу по месту его жительства, узнайте о наличии завещания.

Вы из комнаты выписались, а значит утратили всякие права на нее. Скорее всего эта комната так и осталась муниципальной. Статус надо узнавать в местных органах власти.

Ольга, все зависит от статуса комнаты в коммуналке, занимаемой при жизни Вашим отчимом. Если жилье было приватизировано, то на наследство может претендовать сын отчима (Ваш брат). Все сведения по данному объекту недвижимости Вы можете узнать, запросив справку в Росреестре, в соответствии с:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Шансы на оформление комнаты у вас крайне малы если это комната по ордеру раннее выдавалась с учетом Вас и в ордере вы вписаны если иного жилья у вас нет собственности то можно попробовать признать через суд вас членом семьи нанимателя даже после выписки из этой комнаты.

Здравствуйте. Исходя из вашего вопроса никаких оснований для признания данной комнаты вашей нет. Вы все оттуда выписались и разъехались. Комната не в собственности. Вы же должны понимать что простое проживание не дает права собственности. Если допустить, что ваш отчим каким то образом оформил ее в собственность, то тут может быть в порядке наследования попробовать вашему брату или вам если конечно он кого либо из вас усыновлял..

Согласно СТ. 1147 ГК РФ

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Комната, о которой вы пишите, находится в муниципальной собственности и никогда не была приватизирована в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Странно, что получилась такая ситуация и фактически "прошляпили" комнату в Москве, но это факт. К сожалению, решить вопрос положительно в вашу пользу с учетом действующего жилищного законодательства невозможно. Иными словами - это был шанс, но вы его не использовали.

Добрый день!

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо выяснить кто является собственником комнаты на данный момент. Вы можете это сделать подав запрос в ЕГРН и получив выписку.

Если комната муниципальная и отчим не оформил ее в собственность-она является муниципальной собственностью. Если отчим оформил комнату в собственность-необходимо установить круг его наследников и было ли завещание. Это можно уточнить у нотариуса по последнему месту жительства умершего.

В случае наследования по закону (если нет завещания) в соответствии с "Гражданским кодексом Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1147 усыновленный (если было удочерение Вас отчимом) и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

В случае, если Вы установите, что можете наследовать-в суд обращаться не обязательно, необходимо принять наследство у нотариуса, если срок принятия наследства не пропущен. Если пропущен-через суд.

Здравствуйте! К сожалению, уже нельзя, выписавшись у переехав на другое место жительства Вы утратили право пользования этой комнатой. Она не приватизировалась, насколько я понимаю, поэтому её распределят кому нибудь из очередников по договору соц. найма ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

.

Это лучший ответ

Добрый день.

Как Вам уже сказали, шансы крайне малы. Попробовать можно, если Вы никогда не участвовали в приватизации жилых помещений.

Найдите обменный ордер на комнату или (в архиве) найдите и получите копию разрешения исполкома Совнардепов г. Тулы на размен жилого помещения Ваших родителей на соответствующие жилые помещения. Поживите некоторое время фактически в квартире, оплатите имеющиеся долги по коммунальным платежам. Установите хорошие отношения с соседями, заручившись их поддержкой. Чем дольше Вы фактически проживёте там, тем лучше.

Пойти нужно будет по пути доказывания, что Вы являлись членом семьи своего отчима, фактически проживая в комнате, будучи зарегистрированной по месту жительства в ином месте. Либо по пути доказыванния своего временного отсутствия в жилом помещении по какой-либо уважительной причине (например, учились в другом городе по очной форме обучения и т.д.). Либо по совокупности доказывать будете и то, и другое применительно к различным периодам времени.

В целом же доказать требуется Ваше право на приватизацию жилого помещения на основании ст. 2 ЗАКОНА "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" №1541-1 от 4.071991 г.

Ещё раз повторю, что шансов мало. Судебная практика по подобным спорам в основном отказная.

И советы мои справедливы лишь к ситуации, что комнату Ваш отчим не приватизировал и административную процедуру приватизации не начинал, т.е. если квартира в муниципальной соб-ти.

Узнать Вы это можете получив выписку из ЕГРН на объект (комнату).

Если комната в соб-ти Вашего отчима или он (хотя бы) начал её приватизировать, то потенциальный наследник - его Сын и Ваш брат.

Как совершенно верно указали некоторые из коллег, ключевым обстоятельством в Вашей ситуации является, кто именно указан собственником комнаты в настоящий момент.

Из Вашего сообщения понять это невозможно (Вы сообщаете только о прописках), и, полагаю, Вы сами этого не знаете.

Закажите выписку из ЕГРН! Это можно за малую плату сделать удаленно, используя сайт Росреестра.

Если собственником комнаты является город Москва (или муниципальное образование), то, значит, комната не была приватизирована, и можете с ней попрощаться.

Во всех иных случаях имеются варианты, которые есть смысл обсуждать после того, когда состав собственников комнаты станет нам известен.

Вам необходимо получить выписку из ЕГРП (в Многофунциональном центре). В ней должен быть указан правообладатель комнаты. Если правообладателем (собственником) является отчим, то нужно обращаться к нотариусу по месту его последнего жительства с заявлением о принятии наследства. Силу части 3 статьи 1145 Гражданского кодекса РФ если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. Нотариус может отказать в признании Вас наследником, если с момента смерти отчима прошло более 6 мес. Тогда нужно получить от нотариуса соответствующее постановление об отказе и обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.