Вопросы о плате за ДНК при подаче иска на установление отцовства и советы для матери-одиночки, желающей подать на алименты

• г. Казань

Нужно ли при подаче иска на установление отцовства платить мне за ДНК? Как вообще это происходит. Я хочу подать на алименты, я мать одиночка, что вы мне посоветуете, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суде Вам необходимо ходатайствовать о назначении судебной генетической экспертизы. Только тогда когда суд назначит данную экспертизу и возложит на Вас обязанность по оплате данной экспертизы, Вы должны будете оплатить ее. Если заключением эксперта будет установлено отцовство ответчика, то Вы вправе заявить требование о взыскании с ответчика расходов по оплате экспертизы в Вашу пользу.

Вопрос об оплате решается в судебном заседании при назначении экспертизы. Совершенно не обязательно Вам ее оплачивать. Вы можете просить возложить расходы на судебный департамент. Полагаю, что при Вашей ситуации, суд удовлетворит Вашу просьбу.

А по результатам экспертизы, расходы, понесенные Департаментом, будут взысканы с проигравшей стороны.

По общим правилам ГПК РФ, оплачивает производство экспертизы сторона, заявившая об этом соответствующее ходатайство. В случае удовлетворения Ваших требований, суд может взыскать с другой стороны в т.ч. расходы и по оплате экспертизы. Если суд сочтет возможным назначение экспертизы по своей инициативе, таковая д\б проведена, оплата будет осуществлена за счет средств бюджета, с последующим взысканием в пользу государства.