Куда нужно обратиться если муж избивает жену и выгнал ее из дома а сам скрывает от нее 2 сыновей как можно у него их забрать.

• г. Москва

Куда нужно обратиться если муж избивает жену и выгнал ее из дома а сам скрывает от нее 2 сыновей как можно у него их забрать.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в полицию, правовую оценку его действиям рассмотрят дознователи, в случае выявления нарушений закона возбудят уголовное дело на вашего мужа.

По поводу побоев нужно обращаться с заявлением в полицию. А по поводу вопроса о месте жительства детей нужно обращаться в суд с соответствующим иском в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Надежда! Жене надо обратиться в полицию в связи с побоями, а насчет детей - мать и отец имеют равные права и если договориться родители не могут, то надо обращаться в суд для определения места жительства детей, решение будет приниматься судом в интересах детей с учетом всех обстоятельств дела.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.