Истек ли срок исковой давности по кредиту и как уменьшить сумму присужденного долга?

• г. Самара

Брал кредит в банке хоум кредит в 2014 году, на сумму ~50000 в конце лета. Выплатить не смог, т.к. потерял работу, не сделал ни одного платежа. Недавно списали деньги с карты в счёт оплаты кредита, был суд в марте 2018 года, повестки не получал, присудили выплатить 170000. Вопрос в том, не истёк ли срок исковой давности по данному кредиту, в последние три года банк может и звонил, но в разговоре я не подтверждал, что я это я и, что имею долг перед банком? И если СИД не истёк, то что нужно делать чтобы уменьшить сумму присуждённого долга?

Ответы на вопрос (6):

Срок исковой давности сам по себе не действует автоматически Чтобы был применен срок исковой давности ответчик должен в суде согласно статье 199 ГК РФ заявить о применении в споре срока исковой давности.

В вашем же случае нужно узнавать на основании какого судебного акта вам присудили 170000 руб-судебный приказ ст 122 ГПК РФ или было заочное решение суда ст 235 ГПК РФ

А затем вам нужно отменять судебный акт если сумеете это сделать тогда банк подаст в отношении вас иск и вас вызовут по повестке а в суде нужно заявлять о применении срока исковой давности И тогда суд откажет в иске банку.

Здравствуйте Филипп!

В вашем случае можно отменить судебный акт и забыть о своей задолженности.

Как я понимаю судебный акт вынесен мировым судьей? Откуда узнали о суде?

Вам сейчас надо восстанавливать сроки на подачу апелляционной жалобы и добиваться отмены решения суда. Вы само решение получили? Для детальной консультации можете отправить его мне на электронную почту.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Узнал в тот момент когда списали деньги с зп карты. В смс было написано: Cчет Сберегательный счет №...7293271 13.07.2018 Взыскание средств на 546.80 р. Остаток долга по взысканию 168287.20 р. Основание: судебный приказ № 2-524/2018 от 16.03.2018. Причина: Решение судебного органа. Выдан Судебный участок №156 Ставропольского судебного района Самарской области. Адрес: Судебный участок №156 Ставропольского судебного района Самарской области. Всю необходимую информацию может предоставить взыскатель ООО Хоум Кредит знд Финанс Банк. Не поздно отменять будь судебный приказ, ведь прошло более 10 дней?

Если Вы узнали о долге 13.07.2018 г., следовательно - и о судебном приказе, на руки у приставов его не получали и за его получение не расписывались, почтой также не получали, то Вами срок для подачи возражений относительно судебного приказа еще не пропущен.

Добрый день! Вам сейчас необходимо подать мировому судье, вынесшему решение, заявление об отмене судебного приказа (возражение). Срок Вами не пропущен, так как в силу ст.129-130 ГПК 10-дневный срок исчисляется с момента получения должником судебного приказа.

Отмена судебного приказа - только первый этап. Вам еще нужно будет вернуть списанные денежные средства. Для этого нужно будет после отмены приказа написать заявление в суд.

Обращайтесь в лс или звоните, помогу с составлением документов.