Продажа жилья под материнский капитал - как правильно оформить договор и выбрать пенсионный фонд

• г. Калининград

Являюсь единственным собственником жилья (дом в сельской местности с земельным участком) находится в Неманском районе, Калининград. Обл.все документы есть, хочу продать его под материнский капитал, покупателя нашла, покупатель проживает и прописан в г.Калининграде, как правильно дальше поступить? Где подать на оформление договора купли продажи (в г.Калининграде или в районе, где дом, и в какой пенсионный идти с бумагами покупателю, где дом или где прописан?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь, Вам необходимо зарегистрировать свое право собственности на имущество в Росреестре (по месту нахождения имущества). Регистрация перехода права (договора купли-продажи) осуществляется также по месту нахождения имущества (Документы подавать либо в МФЦ или кадастровую палату, либо в территориальный отдел Управления Росреестра, т.к. не везде еще "работает" электронный документооборот).