Продажа недвижимости под материнский капитал - как правильно оформить сделку и обратиться в пенсионный фонд

• г. Калининград

Являюсь единственным собственником жилья (дом в сельской местности с земельным участком) находится в Неманском районе, Калининград. Обл.все документы есть, хочу продать его под материнский капитал, покупателя нашла, покупатель проживает и прописан в г.Калининграде, как правильно дальше поступить? Где подать на оформление договора купли продажи (в г.Калининграде или в районе, где дом, и в какой пенсионный идти с бумагами покупателю, где дом или где прописан сам покупатель? Правильно я рассуждаю-договор можно составить у юриста в любом месте, затем договор относиться в росреестр для передачи права на собственность, это уже по месту нахождения жилья, а обращаться в пенсионный по месту прописки покупателя, правильно?

Ответы на вопрос (1):

В целом Вы всё правильно понимаете с местом совершения юридически значимых действий. С целью защиты Ваших интересов условием ДКП пропишите, что имущество покупатель получает во владение после расчётов с продавцом. Дело в том, что покупатели часто "забывают" обратиться в ПФР после регистрации перехода права собственности, фактически получив доступ в жилое помещение.