Влияет ли получение пособия по уходу за инвалидом на размер алиментов на ребенка - судебная практика и возможности

• г. Волжский

Я плачу алименты фиксированно пол прожиточного минимума на ребенка на сына 13 лет. Недавно женился на девушке.. Она инвалид.. Оформил на себя пособие по уходу за ней в размере 1200 рублей.. Скажите пожалуйста могу ли я подать в суд об уменьшении размера алиментов на сына.. Какова судебная практика по подобным делам? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ст 119 СК РФ дает вам право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов Судебная практика по подобным спорам складывается по разному. Поэтому нельзя вас обнадеживать что ваш иск непременно суд удовлетворит

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Перспективы у вас нет никакой, т.к. 1200,00 руб. не является вашим доходом, т.к. жена-инвалид может вам их отдавать, а может и нет.

В ст.119 СК РФ прописаны условия для изменения размера взыскиваемых алиментов. С ТДС уменьшить на долю взыскание алиментов практически невозможно, т.к. обеспеченность ребёнка будет снижена в несколько раз и суд на это не пойдёт, тем более вы не работаете, нет у вас постоянного источника дохода.

А прожиточного минимума на детей в размере 9400,00 руб. (алименты 4700,00 руб.) в Волгоградской области не было вообще. 9075,00 руб. только установили за 1 квартал 2015 года. Алименты вам пристав обязан проиндексировать при изменении прожиточного минимума на детей. За 2 квартал 2017 года прожиточный минимум составлял 9664,00 руб. и на сегодня вы обязаны платить алименты в размере 4832,00 руб.