Нужна ли измена алиментов при рождении ребенка в новом браке? Опыт и рекомендации
398₽ VIP

• г. Волжский

Я плачу алименты фиксированно пол прожиточного минимума на ребенка на сына 13 лет. Год назад женился на девушке. Она инвалид 1 группы (не ходит). Оформил на себя пособие по уходу за ней в размере 1200 рублей в месяц.

Недавно у нас родилась дочка. Скажите пожалуйста могу ли я подать в суд об уменьшении размера алиментов бывшей жене на сына? Какова правоприменительная практика в подобных делах?

Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Саша!

Вы будете иметь право подать иск в суд на уменьшение размера алиментов на содержание первого ребенка, если будете платить алименты на содержание второго ребенка.

Ответ отключен модератором

Подать можете согласно ст.119 Семейного кодекса РФ. Однако о шансах судить проблематично. Если есть доход, то это делает неприменимой ст.83 Семейного кодекса РФ, а Вы можете требовать взыскания в процентах от дохода.

Уменьшить размер алиментов, выплачиваемых Вашим на содержание ребенка от первого брака, возможно. Нужно обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, где ответчиком будет бывшая жена согласно с ст. 81 Семейного кодекса РФ.

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Правоприменительная практика разная.

Александр, Ваша вторая жена должна обратиться в суд о взыскании с Вас алиментов, в последующим Вы можете обратиться в суд в порядке ст. 119 СК, об изменении размера алиментов на второго ребенка.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Да можете подать иск в порядке ст.114 СК, ст.119 СК об уменьшении алиментов т.к. семейное положение ваше изменилось и супруга находится на вашем иждивении.

Это лучший ответ

В вашем случае, Саша, вы имеете право обратиться с иском в суд, составив его в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ, и уменьшить размер алиментов на ребенка от первой жены. При этом вторая жена может взыскать с вас алименты на свое содержание и на содержание второго вашего ребенка (находясь в зарегистрированном браке это допускается законом), тем самым у вас доход будет распределен между тремя взыскателями, и в общей массе не сможет составлять при исполнении 50% т вашего дохода, соответственно 16% каждому взыскателю.

Здравствуйте. Можете подать, у Вас есть такое право согласно ст. 119 СК РФ. Но перед подачей такого заявления желательно, чтобы Ваша нынешняя супруга подала тоже на алименты. Это Вам поможет в решении Вашего вопроса. Судебная практика в таких делах неоднозначная, и зависит от материального и семейного положения сторон.

Добрый день! Вот пример из судебной практики:

Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г. (данный документ носит рекомендательный характер для судов), указывает, что необходимо установить, что изменение материального положения родителей (в т.ч. в связи с рождением второго ребенка) не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере. В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

А так, обращайтесь в суд согласно ст. 119 Семейного кодекса, предоставляйте необходимые доказательства, такие как свидетельство о рождении 2 ребенка, справка о доходах, документы подтверждающие инвалидность Вашей супруги, опекунство и т.д. По идее с любого дохода Вы обязаны отдавать часть на алименты, но будем надеяться что суд будет гуманен к обоим сторонам этого процесса! Удачи!

Здравствуйте! Да, Вы действительно вправе написать Заявление об уменьшении размера алиментов в связи с ухудшением материального положения.

Кроме родившегося ребенка имеется наличие нетрудоспособной супруги.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг; (ст. 89 СК РФ)

Следовательно Ваша супруга вправе написать заявление в суд о взыскании алиментов на свое содержание и содержание ребенка.

У моей жены (инвалида) имеется пенсия около 15000 рублей от государства плюс пособие по уходу 1200 р

Ваша жена не имеет отношения к алиментным обязательствам, которые несете Вы (ст.80 Семейного кодекса РФ). Высчитывать должны из Вашего дохода и брать за основу Ваш доход.