Куда обратиться, если потерян биометрический паспорт Молдовы?

• г. Москва

Я гражданин Молдовы, день назад потерял паспорт Молдовы (биометрический), мне нужно обратится в паспортный стол по месту регистрации или сразу в посольство. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы должны обратиться в орган МВД по месту утраты паспорта, чтобы избежать негативных последствий со стороны должностных лиц, указав когда, где и при каких обстоятельствах паспорт был утрачен и одновременно в посольство.

Здравствуйте, Сергей! Сначала Вам надо обратиться в полицию с заявлением о потере паспорта, а после этого в консульский отдел Посольства Республики Молдова в РФ (Тел.: (+ 7 495) 628-10-50;

Тел.: (+ 7 495) 624-96-78. E-mail: consul.moscova@mfa.md) для оформления свидетельства на возвращение (по информации сайта Посольства Республики Молдова в России):

ОФОРМЛЕНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА НА ВОЗВРАЩЕНИЕ

I. Общая информация.

Согласно Постановлению Правительства Республики Молдова № 987 от 24 декабря 2012 «об утверждении Положения о свидетельстве на возвращение» – свидетельство на возвращение (белый паспорт) является временным документом для разового въезда в Республику Молдова. Свидетельство на возвращение выдается гражданам Республики Молдова, находящимся за рубежом и не обладающим действительным проездным документом для возвращения в Республику Молдова.

Заявления на получение свидетельства на возвращение подаются лично или через доверенное лицо, в любое дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Молдова за рубежом.

II. Правила подачи заявления о выдаче свидетельства на возвращение.

При подаче заявления о выдаче свидетельства на возвращение заявитель представляет:

бланк для выдачи свидетельства на возвращение;

две фотографии 35 мм х 45 мм;

доказательства наличия гражданства Республики Молдова (удостоверение личности, паспорт (просрочен или поврежденный), свидетельство о рождении для несовершеннолетних, свидетельство, выданное компетентными органами Республики Молдова, подтверждающее принадлежность к гражданству Республики Молдова);

доказательство оплаты консульского сбора в соответствие с положениями Закона о консульских сборах № 242 от 24 сентября 2010 года. Стоимость – 25 евро – оплата производится в рублях по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день обращения.

III. Выдача свидетельства о возвращении несовершеннолетним детям.

Заявление о выдаче свидетельства на возвращение для несовершеннолетнего ребенка заполняется его законным представителем. При подаче заявления представляются следующие подтверждающие документы:

бланк для выдачи свидетельства на возвращение;

две фотографии 35 мм х 45 мм;

доказательства наличия гражданства Республики Молдова (паспорт, свидетельство о рождении для несовершеннолетних, свидетельство, выданное компетентными органами Республики Молдова, подтверждающее принадлежность к гражданству Республики Молдова);

удостоверение личности законного представителя;

документы о гражданском состоянии, подтверждающие родственную связь между заявителем и несовершеннолетним ребенком;

документы, подтверждающие качество законного представителя несовершеннолетнего ребенка, для которого требуется свидетельство на возвращение.

IV. Срок действия свидетельства на возвращение.

Свидетельство на возвращение выдается сроком на 30 дней.

V. Отказ в выдаче свидетельства на возвращение.

Дипломатическое представительство или консульское учреждение отказывает в выдаче свидетельства на возвращение в следующих случаях:

заявитель не представил вышеуказанные документы;

заявитель не является гражданином Республики Молдова;

заявитель не оплатил консульский сбор;

представленная фотография не соответствует внешнему виду заявителя свидетельства на возвращение;

заявитель представил ложные сведения;

заявитель представил поддельные документы;

заявитель не представил доказательство того, что он является законным представителем несовершеннолетнего, от имени которого он запросил о выдаче свидетельства на возвращение

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Добрый вечер!

Сначала обратитесь в полицию с заявлением об утере паспорта, вам выдадут справку и уже с ней обращайтесь в посольство.