Существует ли срок исковой давности на продажу квартиры? В каких случаях сделку можно аннулировать?

• г. Уфа

Существует ли срок исковой давности на продажу квартиры? В каких случаях сделку можно анулировать?

Ответы на вопрос (1):

Милана, добрый вечер!

Договор купли-продажи можно оспорить в течение года. Признать ничтожным в течение 3 (трех) лет.

Аннулировать в одностороннем порядке нельзя.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я купил квартиру по доверенности. Я знаю, что сделку купли-продажи можно оспорить. Подскажите, пожалуйста, есть ли вообще срок исковой давности непосредственно для такой сделки? То есть до какого срока от договора купли-продажи можно оспорить сделку?3 года или нет срока исковой давности?

Какие вообще существуют сроки исковой давности по договорам поставки и купли-продажи?

В каких случаях суд не учитывает срок исковой давности по оспариванию сделки купли продажи квартиры, и оспариванию приватизации когда встречная сторона подаст иск о сроке исовой давности, кроме того что - когда сторона узнала о своих нарушенных правах?

В каких слуаях применяется срок исковой давности? Пример.

В каких слуая прерывается срок исковой давности? Пример.

В каких случаях продавец квартиры может аннулировать сделку-купли продажи, в квартире никто не прописан, квартира ему досталась по наследству.

Продавец хочет оспорить сделку купли продажи квартиры через 2 года после ДКП, по причине принуждения третьих лиц к продаже 2 года назад. Я об этом ничего не знаю. Можно мне обосновать свою защиту ст 181 Сроки исковой давности пункт 2, срок 1 год исковой давности и что у меня не ничтожная сделка, а оспоримая.

Здравствуйте. Подскажите в каких случаях суд не учитывает срок исковой давности по оспариванию сделки купли продажи квартиры, и оспариванию приватизации, кроме того что - когда сторона узнала о своих нарушенных правах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой срок можно оспорить и онулировать сделку с покупкой квартиры по соглашению сторон. Есть ли какие сроки давности...

В арбитражном суде доказываю, что сделка является притворной. Ответчик заявил, что срок исковой давности по притворной сделке 3 года. Реальная (прикрываемая) сделка - аренда земельного участка. Прикрывающая сделка - аренда бетонной площадки (даже под документам не существует). Я заявил. Что сделка длящаяся поэтому исковая давность отсчитывается с момента моего заявления о притворности сделки. Прав ли я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение