После признания отцовства (отец биологический умер), с какого момента ребенок будет получать пенсию по утере кормильца?

• г. Астрахань

После признания отцовства (отец биологический умер), с какого момента ребенок будет получать пенсию по утере кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пенсию по потери кормильца Вы оформляете с момента установления отцовства, то есть вступления в законную силу решения суда.

Согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" пп.3 п. 4 ст. 19: трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Обратилась к пре! едателю суда с жалобой с задержкой выдачи решения суда! Обещали решить вопрос и перезвонить. Но тиш-на!как быть? Если я на изумление в другом городе и по халатайству просила рассмотреть суд без моего участия и прислать мне на указанный адрес!? что делать? Отправилась феврале. Состоялся суд в мае. решение вынесено! Уже июль.