Как сделать больничный лист задним числом.

• г. Петропавловск-Камчатский
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ст.327 УК РФ.

Есть требовавания закона по листам.

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Согласно документам, регламентирующим порядок и правила оформления больничных листов (ФЗ №255 и Приказы Министерства здравоохранения и Соц. развития), выдача и открытие такого документа на законных основаниях возможна непосредственно в день обращения (или даже на следующий) в медицинское учреждение.

Кроме общего положения, в таких законодательных актах также прописаны возможные исключения, при которых выдача документа задним числом становится возможной:

нахождение сотрудника определенной организации в период осуществления командировки за пределами Российской Федерации и ухудшение состояния здоровья. Естественно, в такой ситуации у работника просто физически будет отсутствовать возможность открытия больничного в лечебном учреждении нашей страны. Тогда по приезду в Россию гражданин должен предоставить документ, подтверждающий зафиксированный факт болезни;

в том случае, если на момент заболевания сотрудник не имеет возможности обратиться непосредственно в медучреждение, в котором имеются сотрудники, имеющие право выдавать такие подтверждающие документы. Выходом из такой ситуации является обращение в медицинский пункт – официальный больничный медработники там выдать не могут, однако справку, на основании которой его можно получить, выпишут;

в ситуации, когда работник находится в отдаленной местности или населенном пункте, путь из которого до ближайшей больницы или поликлиники занимает много времени;

при оформлении больничного по беременности и родам, если будущая мать обратилась за получением листа нетрудоспособности несколько позже установленного срока; если какая-либо чрезвычайная ситуация помешала работнику оформить больничный непосредственно в день заболевания.

По другим основаниям вряд ли получится.

С Уважением!