Можно ли получить моральный ущерб с истца при рассмотрении иска на 30%?

• г. Казань

Я был ответчик по иску. Иск удовлетворили на 30% в остальном отказ. Я брал дни за свой счёт. Можно ли получить моральный ущерб с истца так как в иске есть отказ 70% из 100%

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. К сожалению, нет, т.к. Истец всё-таки выиграл в судебном процессе, а взыскивать свои судебные издержки может только выигравшая сторона.

Добрый день, Иван!

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" при неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Однако, следует учитывать, что это правило не подлежит применению при разрешении:

- иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

- иска имущественного характера, не подлежащего оценке (например, о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения);

- требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ);

- требования, подлежащего рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ, за исключением требований о взыскании обязательных платежей и санкций (часть 1 статьи 111 указанного кодекса).

Моральный вред Вы взыскать не можете, но судебные расходы взыскать можете смело при предоставлении в суд соответствующих доказательств понесения расходов.

Удачи Вам!

Моральный ущерб не получите, а вот часть судебных издержек имеете право взыскать, если подойти грамотно к вопросу, так что дерзайте.