Требуют справку о плохо пропечатанной печати в аттестате - Правомерно ли это? Какие статьи закона следует указать?

• г. Тула

В ВУЗе, куда мы подавали документы, потребовали справку из образовательной организации, где выдавали аттестат 2018 г. Ссылаясь на то, что печать в аттестате плохо пропечатана. В тоже время в приложении этого же документа печать отлично пропечатана. Правомерно ли требование этой справки. Говорят, если не принесем документы отзовут. И что делать, на какие статьи закона ссылаться.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Исчерпывающий перечень документов, предоставляемых для поступления в ВУЗ, установлен Приказом Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147. Указанная Вами справка в перечень не входит. Вы можете написать жалобу на имя ректора, а также в Министерство образования.

Лучший вариант - обратиться за заменой, но поскольку сейчас приемная компания, нужно спешить и не нужно делать вид что это ваша вина. Действуйте открыто. Напишите заявление начальнику приемной комиссии, в нем укажите суть проблемы - так и выдали, не обратили внимания сразу и т.п. отметьте претензию - не хотят принимать. Укажите обязательство - получим дубликат и принесем заменим. И идите к начальнику приемной. Отказал начальник приемной - идите к проректору по учебе или кому-то из ректората кто не в отпуске. Предложите сделать запрос в школу от имени приемной комиссии вуза, чтобы было более официально и они там были порасторопнее. И в ответ пусть не справку присылают, а официальное письмо-подтверждение, что такой у нас действительно учился, выпустился и мы выдали ему аттестат с таким-то номером, и с печатью которая смазалась. Тоже обязуются заменить и по факсу пусть присылают в университет.