Оформление наследства 1 очереди без участия всех наследников - возможно ли это и как узнать об оформлении документов в тайне?

• г. Омск

Наследство.

При оформлении наследства 1 очереди могут ли его оформить без участия одного из наследника? Нотариус ведь не знает состав семьи. Как узнать и проверить, что тайно не оформлены документы?

Ответы на вопрос (6):

Нотариус не знает состав семьи, но наследник, который уже оформляет наследство в заявлении указывает о наличии других наследников. Если он скроет наличие других наследников, то он рискует вообще быть лишенным наследства как недостойный наследник. Поэтому на этот счет переживать не стоит. Что касается оформления, то конечно оно возможно и без участия других наследников.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, каждый из потенциальных наследников по закону должен наследство ПРИНЯТЬ. Желательно подачей заявления о принятии любому нотариусу.

Принятием наследства хотя бы одним из наследников открывается нотариусом НАСЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЛО. Нотариус не обязан разыскивать всех родственников (ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ наследников 1 ой очереди) и понуждать их принять наследство. Это право, а не обязанность.

По истечении срока для принятия наследства (6 месяцев с момента смерти) нотариус выдаёт св-ва о праве на наследства наследникам, принявшим наследство.

Кто не успел - тот опоздал, тот НЕ наследник. Либо ему предстоит доказывать в суде ФАКТИЧЕСКОЕ принятие наследства. Либо ему предстоит в суде продлевать срок принятия наследства, что редко удаётся. Вернее сказать, почти никогда не удаётся.

Если под "тайным" принятием наследства Вы имеете ввиду, что кто-то из членов семьи не оповестил Вас о своих намерениях и действиях, то Вы не правы. Каждый из Вас совершает юридически значимые действия самостоятельно и не обязан оповещать других.

Спросить
Пожаловаться

Все наследники должны подать заявление нотариусу о принятии наследства либо фактически вступить в наследство - принять его в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.

Если не принять наследство, его примут другие.

Можете сходить к нотариусу по вашему участку и узнать информацию по наследственному делу - оно одно для наследником.

Спросить
Пожаловаться

Наследство передается по закону всем наследникам одной очереди по закону целиком без оговорок и по состоянию на момент смерти наследодателя.

Исключить одного наследника волей остальных нельзя. Даже если он живет далеко и не демонстрирует заинтересованности в получении. У каждого наследника есть полгода на то чтобы подтвердить свое право на получение наследства. Нотариус оповещает об открытии наследства всех потенциальных наследников согласно имеющимся у него адресам, а также может сделать публикацию в СМИ. Откуда он берет адреса? Может дать наследодатель вместе с завещанием, могут дать наследники, первые обратившиеся за удостоверением на право наследования. От их доброй воли зависит все ли будут извещены. Все наследники должны получить уведомление и принять наследство либо отказаться от него. Если вскроется, что кто-то из наследников не получал уведомления, то он вправе, если докажет уважительную причину своего неполучения уведомления - продлить срок принятия наследства и в продленный срок оспорить разделение наследства между наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана. Согласно положениям ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

В вашем случае надлежит выяснить, по какой причине один из наследников первой очереди не может либо не должен принимать участие в наследовании. В случае, если законных оснований для этого нет, то даже при утаивании от данного наследника факта открытия наследства он вправе заявить о своем праве на наследство в течении 6 месяцев с даты открытия наследства, либо по истечении этих 6 месяцев в течении 6 месяцев после пропуска срока, если причины пропуска отпали, но уже обосновав уважительность причины пропуска установленного законом срока (ст. 1155 ГК РФ).

Также стоит отметить, что нотариус вправе обратиться с запросом в органы ЗАГС и МВД РФ с целью установления всех родственных связей наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в любую нотариальную контору по месту регистрации наследодателя, при себе необходимо иметь свидетельство о смерти, и документы, подтверждающие родство. Скажите, что вам нужно узнать, отковалось ли наследственное дело после умершего.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении наследства умер прямой наследник, и не успел до конца вступить в права наследования. Наследство на вклад в банке оформлено и деньги получены по доверенности от прямого наследника. А наследство на невыплаченную зарплату не успели оформить до смерти прямого наследника. Нотариус отказал в оформлении, так как наследство не принимается частями. От нотариуса взять письменный отказ и обратиться в суд?

При открытие наследственного дела я подтвердил о намерении вступить в наследство. Срок устнавленный законодательством вышел. Вызвал нотариуса по месту открытия наследства для уточнения предмета наследства на что получил ответ, что один наследник уже вступил в наследство, а о предмете наследства нотариус не знает. Вопрос - 1.действительно нотариус даже не знает при условии того что наследник обязан уплатить нотариальный сбор который рассчитывается в зависимости от стоимости наследства; 2. Если нотариус меня дурачит как его поправить; 3. Если нет то как узнать о предмете если остальные наследники нежелателен раскрывать предмет наследования.

При оформлении наследства умер прямой наследник. Срок подачи заявления о вступлении в наследство не пропущен. Наследство на вклад в банке оформлено и деньги получены. А наследство на невыплаченную зарплату не успели оформить до смерти прямого наследника. Надо оформить наследство на наследника 2-й очереди, а нотариус отказывается оформлять наследство. Прямых наследников больше нет. Наследователь умер год назад. Нужно обратится в суд для восстановления срока вступления в наследство?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

У меня такой вопрос: при оформлении квартиры в наследство после смерти матери (2 наследника первой очереди) один из наследников, проживающий в другом городе не высылает ни каких документов на участие в наследстве (доверенности, и пр.), т.е. ведет себя пассивно. При этом знает о нем. Как может завершится процедура оформления наследства в данном случае и какие могут быть последствия в будущем?

При обращени к натариусу обязательно ли присутствовать всем наследникам или достаточно одного.

Имеет ли вправе натариус отказать в оформлении наследства если есть еще наследники но они не желают обращаться к натариусу и не претендуют на наследство.

(я-внучка наследника, есть завещание), есть сын-наследник 1 очереди, об открытии наследства он знает, входит ли в мою обязанность его разыскать и к нотариусу привести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что произойдет с долей в наследстве в случае если, наследник открыл наследство, но больше не предпринимает никаких действий (не оформляет свидетельство на долю в квартире). Могут ли остальные наследники иметь право воспользоваться этой долей без участия данного наследника. Так мой брат не желает идти к нотариусу и платить деньги за получение свидетельства регистрации недвижимости, хотя в открытии наследства участие принял.

Обязательно ли оформлять отказ от наследства у нотариуса? Есть два наследника, один не хочет принимать наследство, и к нотариусу не идет. Второму наследнику нотариус сказал, что если первый не оформит отказ на наследство, то никто наследство не получит, в том числе тот, который подал документы. Причем оформить надо именно у него. Правомерно ли это. Наследство дом в деревне, первый наследник живет другом городе, и не планирует ехать, оформлять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение