Оформление наследства 1 очереди без участия всех наследников - возможно ли это и как узнать об оформлении документов в тайне?

• г. Омск

Наследство.

При оформлении наследства 1 очереди могут ли его оформить без участия одного из наследника? Нотариус ведь не знает состав семьи. Как узнать и проверить, что тайно не оформлены документы?

Ответы на вопрос (6):

Нотариус не знает состав семьи, но наследник, который уже оформляет наследство в заявлении указывает о наличии других наследников. Если он скроет наличие других наследников, то он рискует вообще быть лишенным наследства как недостойный наследник. Поэтому на этот счет переживать не стоит. Что касается оформления, то конечно оно возможно и без участия других наследников.

Во-первых, каждый из потенциальных наследников по закону должен наследство ПРИНЯТЬ. Желательно подачей заявления о принятии любому нотариусу.

Принятием наследства хотя бы одним из наследников открывается нотариусом НАСЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЛО. Нотариус не обязан разыскивать всех родственников (ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ наследников 1 ой очереди) и понуждать их принять наследство. Это право, а не обязанность.

По истечении срока для принятия наследства (6 месяцев с момента смерти) нотариус выдаёт св-ва о праве на наследства наследникам, принявшим наследство.

Кто не успел - тот опоздал, тот НЕ наследник. Либо ему предстоит доказывать в суде ФАКТИЧЕСКОЕ принятие наследства. Либо ему предстоит в суде продлевать срок принятия наследства, что редко удаётся. Вернее сказать, почти никогда не удаётся.

Если под "тайным" принятием наследства Вы имеете ввиду, что кто-то из членов семьи не оповестил Вас о своих намерениях и действиях, то Вы не правы. Каждый из Вас совершает юридически значимые действия самостоятельно и не обязан оповещать других.

Все наследники должны подать заявление нотариусу о принятии наследства либо фактически вступить в наследство - принять его в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.

Если не принять наследство, его примут другие.

Можете сходить к нотариусу по вашему участку и узнать информацию по наследственному делу - оно одно для наследником.

Наследство передается по закону всем наследникам одной очереди по закону целиком без оговорок и по состоянию на момент смерти наследодателя.

Исключить одного наследника волей остальных нельзя. Даже если он живет далеко и не демонстрирует заинтересованности в получении. У каждого наследника есть полгода на то чтобы подтвердить свое право на получение наследства. Нотариус оповещает об открытии наследства всех потенциальных наследников согласно имеющимся у него адресам, а также может сделать публикацию в СМИ. Откуда он берет адреса? Может дать наследодатель вместе с завещанием, могут дать наследники, первые обратившиеся за удостоверением на право наследования. От их доброй воли зависит все ли будут извещены. Все наследники должны получить уведомление и принять наследство либо отказаться от него. Если вскроется, что кто-то из наследников не получал уведомления, то он вправе, если докажет уважительную причину своего неполучения уведомления - продлить срок принятия наследства и в продленный срок оспорить разделение наследства между наследниками.

Здравствуйте, Светлана. Согласно положениям ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

В вашем случае надлежит выяснить, по какой причине один из наследников первой очереди не может либо не должен принимать участие в наследовании. В случае, если законных оснований для этого нет, то даже при утаивании от данного наследника факта открытия наследства он вправе заявить о своем праве на наследство в течении 6 месяцев с даты открытия наследства, либо по истечении этих 6 месяцев в течении 6 месяцев после пропуска срока, если причины пропуска отпали, но уже обосновав уважительность причины пропуска установленного законом срока (ст. 1155 ГК РФ).

Также стоит отметить, что нотариус вправе обратиться с запросом в органы ЗАГС и МВД РФ с целью установления всех родственных связей наследодателя.

Вам необходимо обратиться в любую нотариальную контору по месту регистрации наследодателя, при себе необходимо иметь свидетельство о смерти, и документы, подтверждающие родство. Скажите, что вам нужно узнать, отковалось ли наследственное дело после умершего.