Что делать если нужно подавать на ПМЖ, а украинский паспорт утерян?

• г. Симферополь

Что делать если нужно подавать на ПМЖ, а украинский паспорт утерян?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вера Геннадьевна, нужно получать новый украинский паспорт, без этого Вы не сможете решить свой вопрос по ПМЖ.

Если Вы, пребывая в России потеряли паспорт, Вам необходимо обратиться в местное отделение полиции. Вам выдадут справку, подтверждающую что документ был утерян. Должны завести уголовное дело о краже паспорта и искать его около 10 дней. Если паспорт найден - все ок, живете дальше, оформляете ПМЖ. Если нет, то берете справки и обращаетесь в ближайшее к вам консульство Украины, для начала по телефону, чтобы Вам разъяснили порядок выдачи паспорта или карты id. У вас РВП есть? Если есть, то это хорошо, т.к. пребывать на территории РФ вы имеете полное право. Если нет - должны будете покинуть страну в срок до 30 дней по разрешению генконсульства Украины. Там же вам должны оформить временное удостоверение, для этого возьмите все документы, которые подтверждают косвенное наличие гражданства Украины - это дипломы, св-во о рождении, пенсионное, водительские права и т.д. Чем больше документов найдете тем лучше.