Каковы права пенсионерки-матери наследования после смерти отчима, когда доля перешла во владение внучки?

• г. Краснодар

Мои родители имеют квартиру в общей собственности. Отчим завещал свою долю внучке. Он умер. Мать пенсионерка. По закону мать имеет право на половину той доли, которая причиталась бы ей по закону. Надо ли матери, при оформлении наследства внучкой, обращаться к нотариусу для подтверждении своего права? Они были официально в браке.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Так как составлено завещание, то Вашей маме конечно нужно подать заявление нотариусу по месту открытия наследства о том, что она имеет право на обязательную долю. При вступлении в наследство (Ваша мама ведь была прописана вместе с отчимом?) мама платить пошлину не будет.