Может ли опекаемый которому больше 18 лет снять свою пенсию с номинального счета опекуна?

• г. Иркутск

Может ли опекаемый которому больше 18 лет снять свою пенсию с номинального счета опекуна?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя точно ответить. Если условиями договора банка и опекуна по такому счету предусмотрен доступ опекаемого к счету - момент, не предусмотрен - не может.

Статья 308 ГК РФ.

Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.