Могут ли дети опекуна участвовать в бесплатной приватизации муниципальной квартиры, где является нанимателем опекаемый.

• г. Екатеринбург

В муниципальной квартире опекаемого недееспособного взрослого, который является единственным нанимателем, прописаны опекун и двое детей опекуна, 16 и 20 лет. Опекун является двоюродным братом опекаемой. Могут ли дети опекуна участвовать в бесплатной приватизации этой квартиры вместе с нанимателем - опекаемым?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег, г.Екатеринбург !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ !!! совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-если ваше жилое помещение, предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях социального найма, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, то ВСЕ !!! зарегистрированные в данном помещении граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.07.2012г

13:40 моск.

Спросить
Пожаловаться

Я приобретаю квартиру и мне необходима консультация специалиста. Продавец квартиры - Опекун временно регистрировала своего опекуна в своей муниципальной квартире. В приватизации опекаемый не участвовал при передаче жилья в собственность. Сейчас опекаемый временно зарегистрирован по новому адресу опекуна. При расспросах сказали, что опекаемый числится в дет. доме и через год ей должны выделить жильё, поэтому опекун временно регистрировал опекаемого. Мои тревоги, как покупателя - не имеет ли права опекаемый на приватизированную квартиру, должна ли была опекун при приватизации жилья выделять долю опекаемому? Хочется уберечь себя от проблем!

Имеет ли право опекун недееспособного гражданина проживать в квартире опекаемого, где имеются другие сособственники (сестра недееспособного, зарегистрированная там вместе со своим несовершеннолетним сыном) без их согласия на это?

Опекун одинок и проживает в том же городе (Москва), что и опекаемый, и единолично владеет собственной квартирой. При этом площадь ее больше, чем доля недееспособного в его квартире, т. е. жилищные условия опекаемого будут улучшаться при переезде к опекуну и, наоборот, ухудшаться при переезде опекуна.

Кроме того, ст.20 ГК РФ местом жительства опекаемого признает место жительства опекуна.

Опекаемый прописан в квартире (собственником не является). Опекун имеет какие-либо права на жил. площадь опекаемого. Опекаемый пенсионер. Если опекаемый будет проживать на площади опекуна, а не по месту прописки кто должен платить квартплату по месту прописки?

Могут ли опекун и опекаемый (17 лет) жить отдельно? Опекун прописана в доме с опекаемым, но нужно уехать в связи с разводом опекуна с мужем. В это время будет оказана вся необходимая помощь по воспитанию и обеспечению, в том числе финансовому, опекаемого.

Можно ли выписать опекуна из квартиры после 18 лет опекаемого? Опекаемый вступил в наследство в 17,5 лет, переписывать квартиру на него опекун отказывается. Можно ли решить эту проблему?

Я живу в квартире где прописано 6 человек (я со своей несовершеннолетней дочкой, сестра тоже с несовершеннолетнем ребёнком, брат и опекаемый, который проживает вместе с опекуном на его жилплощади). мы хотим приватизировать квартиру и разъехаться. Можно ли выписать опекаемого на жилплощадь опекуна где он сейчас временно прописан и живет уже 10 лет. опекун сама согласна и хочет чтоб опекаемый был прописан на её жилплощади постоянно.

Может ли опекун зарегистрировать в муниципальной квартире, (где зарегистрирован сам,) зарегистрировать опекаемого без согласия других членов семьи. Опекаемый совершеннолетний инвалид с детства, является сыном опекуну, другим зарегистрированым членам семьи он не родственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли опекун прописать в муниципальной квартире (ордер на опекаемого) свою дочь. Опекун там не прописана. Они живут с опекаемым в доме у опекуна. В квартире еще живет и прописана бывшая жена опекаемого. Нужно ли ее согласие на прописку.

Опекун является собственником 1/2 квартиры опекаемого.

Законных наследников согласно ГК у опекаемого нет.

Вопрос: как после смерти опекаемого получить в собственность опекуну вторую половину квартиры? Каков порядок действия. (завещания нет, опекаемый родственником не является).

Отец является опекуном недееспособного совершеннолетнего сына. Опекаемый находиться в тяжёлом состоятии. В случае смерти опекаемого, унаследует ли опекун часть долевой собственности (1\4 квартиры)? 3\4 в собственности бывшей жены и 2-х детей недееспособного опекаемого. Имеют ли право дети на долю недееспособного отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение