Долг кредитору примоколлект - могут ли коллекторы забирать имущество в счет уплаты долга?

• г. Москва

Долг кредитору примоколлект. Договор подписан от 2015 года, на какой срок брался - неизвестно. Могут ли коллекторы забирать имущество в счет уплаты долга (квартира/машина и тд)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Николай! Нет, не могут. У коллекторов такого права нет. Это могут сделать только приставы и то, если уже имеется вступившее в силу решение суда о взыскании задолженности и, соответственно, возбуждено исполнительное производство.

Нет не могут. Арест на имущество может наложить только судебный пристав-исполнитель, если в отношении Вас имеется решение суда о взыскании долга по кредиту.

Как понять передано ли дело в суд? придет письмо на почту? Что делать в случае, если не имеется имущества, а все имущество переписано на близких родственников? Живу загородом, прописка в москве. Квартира не в собственности.

Добрый день, Николай.

Вам необходимо обратиться в канцелярию суда - Вам скажут, приняли исковое заявление или нет.

Извещение должны доставить заказным письмом.

Если нет имущества, то иск будет признан невозможным к исполнению и списан в архив, если даже обстановки нет в квартире. Потому что могут описать имущество в квартире кроме того, которое не подлежит взысканию.

Добрый день! Подан ли иск в суд Вы можете ознакомиться на сайте суда. Если Вы не брали кредит, то ответственности не будет, за исключением случаев поручительства. Там нужно будет доказывать в суде.