Коллекторы подали на меня взыскание долга мировым судьям почему им а не в районный суд.

• г. Магнитогорск

Коллекторы подали на меня взыскание долга мировым судьям почему им а не в районный суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Два варианта:

1. вынесен судебный приказ.

2. Сумма долга составляет менее 50000 рублей.

В этих случаях мировой судья рассматривает дела.

Добрый день. Мировые суды рассматривают дела о вынесении судебного приказа по письменным сделкам до 500 000 рублей либо иски до 50 000 рублей.

При сумме дога 50 000 - 500 000 до районного суда обращение за выдачей судебного приказа в мировой по нормам ГПК является обязательным.