Могут ли сейчас предъявить исполнительный лист для взыскания долга?

• г. Кострома

Прошу помощи. В 1997 году было решение суда о взыскании долга. До сих пор исполнительный лист предъявлен не был. За это время должник сменил фамилию. Могут ли сейчас предъявить исполнительный лист для взыскания долга? И имеет ли роль, что у должника другая фамилия?

Ответы на вопрос (2):

Елена, уже нельзя. Исполнительный лист может быть предъявлен к взысканию в течение 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть только маленькая надежда.

В случае отсрочки или рассрочки исполнения решения суда в исполнительном документе указывается с какого времени начинается срок исполнения содержащихся в нем требований (п. 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве";).

Согласно п. 2 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе переменить свое имя (включающее фамилию и собственно имя, а также отчество) в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени (фамилии, отчества) не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Спросить
Пожаловаться

Имею на руках исполнительный лист. Должник осужден и отбывает наказание. Я знаю банк в котором должник брал кредит. Банк тоже имеет исполнительный лист к этому же должнику. Имею ли я как физическое лицо первоочередное право по отношению к банку на взыскание с должника суммы долга, если мною будет подан мой исполнительный лист в этот банк. По кредиту у должника было два поручителя. И есть решение суда о взыскании долга с поручителей.

Спасибо

Михаил.

Прошу помощи. На руках решение суда о взыскании с должника суммы долга, есть исполнительный лист, выдан в 2014 году. Приставы тянут резину. До сих пор нет никаких движений. Можно ли обратить взыскание на расчетные счета должника? Если можно, то как грамотно это сделать?

Физическое лицо-взыскатель. Организация-должник. Исполнительный лист был подан в отделение казначейства. Должник частично исполнил. Затем представил платежный документ, не имеющий отношение к исполнению Решения суда, что было признано казначейством. После этого должник подал в суд о прекращении исполнения исп. листа, почему-то на взыскателя. Суд вынес определение по отказу должнику в прекращении исполнительного производства. Счета должника были приостановлены. Должник написал обращение или заявление на имя Председателя суда и доложнику была выдана Справка о том, что по материалам дела о прекращении испонительного производства (должнику было отказано), судом установлено, что Решение суда исполнено в полном объеме, без указания листов дела, ссылок на документы. На основании этой Справки исполнение исполнительного листа казначейством было прекращено и неисполненный исполнительный лист возвращен в суд.

Решением городского суда в мае 2011 года удовлетворены мои требования о взыскании с должника денежных средств, занятых у меня по расписке до 1 февраля 2011 года. Исполнительный лист был своевременно предъявлен в отдел ФССП России, но должник всячески уклонялся от выплаты. Взыскание произведено только в декабре 2016 года. Денежные средства от ФССП получены 20 декабря. Могу ли я предъявить иск на взыскание процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами в мировой суд и надо ли в досудебном порядке направлять претензию должнику? Действует ли в этом случае срок исковой давности 3 года?

Ответьте пожалуйста на вопрос. В 2000 г. к исполению был предъявлен исполнительный лист, должника об это не уведомили. Непонятным образом лист был предъявлен в другом городе хотя предприятие-должник там не находится и имущества там не имеет, по месту нахождения должника лист предъявлялся но производство было прекращено а материалы уничтожены за давностью хранения. Постановление в нарушение ФЗ "Об исполнительном производстве" не направили в настоящий момент по истечении 7 лет приставы говорят что указанный исполнительный лист до сих пор находится на исполнении, хотя ни каких испеолнительных действий не предпринималось. Должник не получил за все это время ни одного требования или письма. Неужели действительно исполнительные действия могут длиться сколь угодно долго?

В 1999 году на основании решения суда был выдан исполнительный лист на взыскании 120 т.р. до сих пор исполнительный лист не предъявлен в службу судебных приставов. Взыскател в 2005 и 2008 гг. обращался за индексацией. Но исполнительные листы не предъявил в службу судебных приставов. Подскажите можно ли ответчику (должнику) обратится в суд о погашении этой задолженности?

Банк подал в суд на взыскание задолженности по кредиту на мою девечью фамилию. Суд вынес решение о взыскании с меня этой задолженности, но так же на девечью фамилию. Банк я о смене фамилии уведомляла ещё 1,5 года назад и паспортные данные они там мои тоже все меняли. Вопрос действительно ли это решение суда, ведь фамилия то в решении другая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. В 2010 году ФСОЮ было вынесено решение о взыскании с основного должника и поручителя суммы кредита солидарно. Основной должник после вынесения решения суда начал частично гасить долг, поручитель в погашении долга не участвует. Исполнительные листы банком в ССП не предъявлялись ни в отношении основного должника, ни в отношении поручителя. На сегодняшний день прошло уже более трех лет с даты вынесения решения и вступления его в законную силу. Вопрос такой: прерывается ли трехгодичный срок предъявления исполнительного листа в ССП для взыскания долга с поручителя (солидарный должник) при условии, что основной должник частично гасит кредит?

Взыскатель сменила фамилию. Должнику известен этот факт от пристава. Свидетельство взыскатель отнесла в РОСП. Должник уклоняется платить алименты, ссылаясь на то, что взыскатель сменила фамилию. Обязан ли пристав отправить свидетельство о смене фамилии по месту работы должника?

В 2010 году было вынесено решение о взыскании с физического лица морального вреда. Своевременно предъявлен исполнительный лист, было возбуждено исполнительное производство.

У должника имущества не было, с зарплаты что-то удерживалось по мелочи. В 2013 году исполнительный лист был приставами возвращен, исполнительное производство завершено. В начале 2018 года должник платить перестал. Часть задолженности осталась. Что делать дальше? Какие могут быть дальнейшие шаги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение