Могут ли сейчас предъявить исполнительный лист для взыскания долга?

• г. Кострома

Прошу помощи. В 1997 году было решение суда о взыскании долга. До сих пор исполнительный лист предъявлен не был. За это время должник сменил фамилию. Могут ли сейчас предъявить исполнительный лист для взыскания долга? И имеет ли роль, что у должника другая фамилия?

Ответы на вопрос (2):

Елена, уже нельзя. Исполнительный лист может быть предъявлен к взысканию в течение 3 лет.

У Вас есть только маленькая надежда.

В случае отсрочки или рассрочки исполнения решения суда в исполнительном документе указывается с какого времени начинается срок исполнения содержащихся в нем требований (п. 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве";).

Согласно п. 2 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе переменить свое имя (включающее фамилию и собственно имя, а также отчество) в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени (фамилии, отчества) не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.