Возможно ли уменьшение процентной ставки по заявлению заёмщика в Альфа-Банке и Русфинансе?

• г. Тюмень

Я являюсь добросовестным заёмщиком у двух банков: Альфа-Банк и Русфинанс. В договорах не прописано о "уменьшении процентной ставки по заявлению заёмщика" . Если я все же напишу такое заявление, то обязан будет рассмотреть мое заявление на уменьшение процентной ставки?

Ответы на вопрос (1):

Рассмотреть будет обязан, а вот принять положительное решение это право банка. Вы можете упирать на снижение ключевой ставки. На моей практике рассматривали положительно 1 из 7 заявлений.

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление об уменьшение процентной ставки по ипотеке. Уже 2 месяца рассмотреть не могут. Есть ли сроки для этого?

Добрый вечер! Сегодня услышала от знакомой что если взял ипотеку на жилье в Сбербанке в феврале а в мае вышло постановление об уменьшении процентной ставки могу ли я расчитывать на уменьшение моей процентной ставки по ипотечному кредиту я брала под 12.5 процентов?

Заключаем с банком доп. соглашение к кредитному (ипотечному) договору, исключая одно из заемщиков в связи с расторжением брака. Банк в одностороннем порядке включает в указанное доп. соглашение условие об обязательном страховании квартиры. При этом, я обратилась (по эл/почте) в банк, с просьбой рассмотреть возможность снижения процентной ставки на основании пункта договора: "В случае уменьшения Центральным банком РФ установленной им учетной ставки рефинансирования, Стороны вправе посредством подписания дополнительного соглашения к Договору изменить процентную ставку за пользование кредитом по Договору." поскольку на текущий момент ставка составляет на 1,5% меньше ставки на момент заключения кредитного договора. Ответили коротко и без комментариев: "Нельзя". Мой вопрос: Вправе ли банк менять условие кредитного договора в части включения страховки и вправе ли отказать предусмотренное договором право уменьшения процентной ставки?

Как написать заявление на уменьшение ставки пени за аренду земельного участка. В договоре прописано - помесячно, я невнимательно прочитав договор оплачивала 1 раз в год. Образовалась пеня, в администрации рекомендовали написать заявление об уменьшении ставки пени. Заранее благодарю, Женя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор потребительского кредита. В случае одностороннего изменения кредитором процентной ставки по кредиту уменьшение процентной ставки возможно с момента получения заемщиком уведомления об изменении условий договора или с момента направления такого уведомления заемщику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение