Какие еще льготы у несовершеннолетних по потери кормильца.

• г. Краснодар

Какие еше льготы у несовершонолетних по потери кормильца.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Возраст, дающий права на льготы, ограничивается совершеннолетием или 23 годами, если ребенок получает образование. Ставшие инвалидами до совершеннолетия сохраняют льготы на протяжении всей жизни. Различаются такие категории иждивенцев: нетрудоспособные, потерявшие одного родителя, и круглые сироты. Они пользуются помощью, независимо от наличия родственников, на содержании которых могут находиться. После смерти родителя не требуется доказывать, что дети находились на его иждивении, кроме случаев, когда они совершеннолетние, или стали полностью дееспособными до своего совершеннолетия. Существуют и другие льготы по потере кормильца кроме пенсии:-бесплатное посещение объектов культуры;-бесплатный проезд в городском общественном транспорте;-получение продуктов питания и молочных смесей для малышей до 2-х летнего возраста;-бесплатные медикаменты по рецепту для малышей до 3-х лет;-бесплатные школьные завтраки и обеды;-бесплатные обучающие материалы.

Ребенок, оставшийся без одного или обоих родителей, может получать и другие льготы в виде дополнения. Но это решается на уровне местных властей, которые могут расширить список льгот на свое усмотрение. Перечень так называемых дополнительных прав, может отличаться в зависимости от регионов.

Спасибо за посещение сайта.