Социальное пособие ветерану боевых действий уменьшено на 50% из-за долга перед банком - законно ли такое решение?

• г. Саратов

3 года у меня снимали социальное пособие с карты (ветеран боевых действий) сейчас 50 процентов начали снимать с заработной карты приставы в счёт долга банку, я имею в семье 2-х несовершеннолетних детей законны ли их действия.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан, в том числе на ежемесячную денежную выплату "Ветеран боевых действий", начисляемую в соответствии с Законом "О ветеранах".

Таким образом, действия пристава-исполнителя в части удержания выплаты ветерана боевых действий, не соответствует требованиям действующего законодательства.

Вы вправе оспорить действия судебного пристава-исполнителя повлекшие списание с вашего расчетного счета указанных денежных средств, приведшее к их изъятию в отсутствии на то законных оснований путем обращения в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя, выразившихся в списании денежных средств со счета ветерана боевых действий, взыскании незаконно списанных денежных.

В доказательство того что денежные средства являются ежемесячной денежной выплатой вам как участнику боевых действий, вы вправе предоставить приставу-исполнителю справку выданную пенсионным фондом РФ.

Согласно статье 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.