Скажите может ли она обратиться в ПФ для назначения пенсии и ли нужно ждать получение вида на жительство?

• г. Вуктыл

Моя мама гражданка Грузии имеет РВП подготовили документы на получение вида на жительство. Скажите может ли она обратиться в ПФ для назначения пенсии и ли нужно ждать получение вида на жительство?

Ответы на вопрос (1):

обращение только при наличии постоянного проживания на территории РФ, которое подтверждается видом на жительство. Принимать какие либо заявления от иностранного гражданина без этого документа у ПФ оснований нет.