Сейчас я нигде официально не работаю (т.к. всвязи с возрастом не устроишься) официальных отчисленний нет.

• г. Южно-Сахалинск

Мне исполнилось 50 лет, я заранее обратилась в пенсионный фонд, поганяли за справками.3 месяца (положенных) звонков не было. В конечном итоге выяснилось, что работая всю жизнь, у меня получилось, что всего 16 лет (т.к. некоторые предприятия не отчитались) родилась и живу на Сахалине (-приравнен к северным р-м).Я проработала чистых 7 лет на флоте, а во время отгулов работала на путинах, да и вообще никогда не сидела. Сейчас я нигде официально не работаю (т.к. всвязи с возрастом не устроишься) официальных отчисленний нет. Как мне получить пенсию? С уважением Елена.

Ответы на вопрос (4):

Если ваши бывшие работодатели не платили взносы в ПФ, но в трудовой книжке есть запись о работе, то эти периоды должны войти в трудовой стаж.

Об этом имеется соответствующее Постановление Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 г. N 9-П.

Получайте официальный отказ ПФ и обжалуйте его в суде.

Поскольку вам необходимо подтвердить специальный стаж, то либо вы находите эту организацию, либо пытаетесь через суд с помощью свидетелей или еще каким-либо образов подтвердить этот стаж.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 г. N 9-П не требует факта уплаты, но никто не отменил необходимость предоставление сведений в ПФ. Таким образом мы имеем "серую" зарплату в конверте без подачи сведений о работнике. За которого можно даже не платить (гос-во по 9-п заплатит), но показывать, что такой работает.

Вот как раз у вас хорошие шансы.

Поднимите всё судебное производство с этой фирмой, через него вы докажете особый характер работы и льготный стаж. А потом обяжете эту фирму выдать вам соответствующую справку.

Но всё это лучше делать не виртуальными консультациями, а с помощью реального юриста на месте.

Найдите адвоката или юриста, который в вашем крае занимается подобными делами, и заключайте с ним соглашение.