Суд постановил бывшую жену платить алименты на двоих несовершеннолетних детей.

• г. Москва

Суд постановил бывшую жену платить алименты на двоих несовершеннолетних детей. С 2010 года. Долг 56000 рублей. Переведно на сберкнижку 14 000 за сентябрь и октябрь.

Как заставить ответчика выплачивать долг. И есть ли уголовное наказание за неуплату.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уголовный кодекс РФ

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.