Смерть родной сестры - Кому будет передана опека четырнадцатилетней дочери? Взять ли ее дяде или расценивать другие варианты с родственниками?

• г. Ярославль

У моего друга умерла родная сестра, осталась четырнадцатилетняя дочь, есть отец, который не разведен был с матерью, но они не проживали вместе около 6 лет, и он в воспитании ребенка участия не принимал, на оца подали на алименты, но он их не выплачивал, ребенок с отцом жить не хочет! Как быть? Сможет ли под опеку взять ее дядя, с которым она воспитывалась последние 6 лет? он не женат, продивпет с девушкой(могут расписаться)!Есть бабушка 62 г, и дедушка 65 лет!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, можно оформить опеку, но нужно согласие отца девочки. Если согласия не будет, необходимо в судебном порядре решать вопрос.