Смерть родной сестры - Кому будет передана опека четырнадцатилетней дочери? Взять ли ее дяде или расценивать другие варианты с родственниками?

• г. Ярославль

У моего друга умерла родная сестра, осталась четырнадцатилетняя дочь, есть отец, который не разведен был с матерью, но они не проживали вместе около 6 лет, и он в воспитании ребенка участия не принимал, на оца подали на алименты, но он их не выплачивал, ребенок с отцом жить не хочет! Как быть? Сможет ли под опеку взять ее дядя, с которым она воспитывалась последние 6 лет? он не женат, продивпет с девушкой(могут расписаться)!Есть бабушка 62 г, и дедушка 65 лет!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, можно оформить опеку, но нужно согласие отца девочки. Если согласия не будет, необходимо в судебном порядре решать вопрос.

Спросить
Пожаловаться

У моей супруги умерла сестра. Осталась дочь 11 лет. Есть отец который в жизни и воспитании ребенка участия не принимал. Алименты выплачивал. Мы с супругой хотим оформить над ребенком опекунство. Скажите пожалуйста. Возможно-ли это?

Умирла сестра, ребенок остался с отцом с которым они не жили, он никак не принемал участия в воспитание ребенка, можно ли взять опекунство над ребенком.

У меня умерла родная сестра и осталось трое детей. На двоих я оформила опеку, а на старшего не могу никак. У старшего есть биологический отец, который за 14 лет не принимал никакого участия. Старшему ребёнку 15 лет. Отец мальчика пьёт и не собирается давать мне согласие и доверенность на мальчика. Ребёнок не хочет жить с таким отцом. Недавно прошёл суд и отцу присудили алименты выплачивать или посадят. Алиментов нет и документы он оформлять не собирается. Что мне делать, как оформить опеку на ребёнка?

Срочно нужна помощь юриста или знающего человека.

Умерла моя сестра. У нее осталась 12-летняя дочь. Опекунство хочет взять на себя мама сестры, бабушка 12-летней девочки. Бабушка находится в твердом уме и здравой памяти, хоть ей и 66 лет. С отцом ребенка сестра разведена 9 лет назад. Платит алименты. Отец азербайджанец. Живет на территории России. После смерти сестры хочет установить опекунство, с расчетом получать ежемесячное пособие на ребенка. После развода с сестрой, никакого участия в воспитании ребенка не принимал.

Может ли бабушка претендовать на опекунство?

Мать ребёнка 13 лет, умерла. Ребёнок хочет проживать с дедушкой и бабушкой. Родители были в разводе, когда ребёнку было 2 года, ребёнок остался с матерью, а отец не был лишён родительских прав, однако он особо не принимал участия в воспитании ребёнка (у него другая семья и дети). Ребёнок не хочет жить с отцом. Отец подал в суд на то, что ему не дают видеться с дочерью. Отсюда вопросы: 1. Нам говорят, что на суд никого не пригласят - это как? Мнение ребёнка же учитывается? (Ему 13 лет) 2. Как оформить опеку при живом отце (только через лишение родительских прав?) 3. Имеет ли право отец забрать ребёнка? Ведь ребёнок наотрез не хочет жить с ним и видеть его. 4. Как быть в такой ситуации в целом? Заранее спасибо!

У нас сложная семейная ситуация, моя сестра умерла, у неё остался сын 12 лет, ребенок все 12 лет продивает с бабушкой и дедушкой, моя сеста и мать ребенка несколько последних лет не принимала участия в воспитании ребёнка, злоупотребляла алкоголем, не жила дома, но материально помогала ребёнку, т.к. они инвалид у неё была пенсия, полностью всю сумму, а это около 10000 рублей, передавала на содержание ребёнка, отец зная эту ситуацию никак не реагировал, на ноги было подано на алименты, которые он почти не платил. Бабушка с Дедушкой после смерти дочери обратились в органы опеки с просьбой официально узаконить проживание внука с ними, т.к. ребёнок не хочет ехать с жить с отцом, в это же время отец обратился в опеку, что нам делать все органы говорят, что закон на стороне отца. Но отец это делает, что бы её платить алименты и получать пособие за ребёнка по утерю кормильца. Отец уже с полицией приезжал, ребёнок стал боятся отца.

Я воспитывалась бабушкой и дедушкой. Квартира, в которой мы прописаны и проживаем, была оформлена на бабушку. Бабушка умерла, оставив завещание на меня (внучку). Но перед смертью бабушка сказала, что хочет, чтобы квартира осталась мне и дедушке. Теперь дедушка, мотивируя это тем, что хочет выполнить последнюю волю бабушки, хочет оформить половину квартиры на меня, и половину на себя, а потом сразу сделать на меня дарст венную своей части. Но у дедушки много родственников, например родная дочь и сестра, которые тоже могут претендовать на долю, я боюсь, что если они узнают, что дедушка, обладает какой-либо обственностью, начнут заявлять о своих правах. Что делать? Дедушке 86 лет, но он еще работает. При этом 100-% быть уверенной в дедушкиных словах я не могу по причине его возраста. Что делать, подскажите, пожалуйста, если можно на электронную почту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнку было 3 мес., отец ушёл из семьи. Сейчас ребёнку 3,7 года, отец с ребёнком не общается, алименты не платит. Ребёнок живёт с бабушкой и дедушкой, дядей и мамой, папа в воспитании ребёнка участия не принимал, ребёнка воспитывали дедушка и бабушка. Маму лишают родительских прав, а ребёнка по решению суда отдают папе. Опекунство на бабушку не оформляют (бабушке 51 год). Было 3 заседания суда, на которых он не присутствовал.

Свекровь подала на своего внука на алименты и ему присудили алименты, как можно доказать что она не достойная бабушка, отец внука умер. Секровь не принимала участия в воспитании своего сына с 13 до 20 лет он был в колонии потом она не помогала внуку когда он остался без отца и отец не принимал участие в воспитание своего сына пока был жив.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение