Возможность перепродажи автомобиля в счет погашения долга при передаче ПТС в качестве гарантии

• г. Череповец

Вопрос: у меня взяли деньги в долг, в качестве гарантии передали мне ПТС на автомобиль. Долг выплачивают с натяжкой... Могу ли я перепродать авто в счет погашения долга?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нет не можете, Вы не являетесь собственником авто, наличие у Вас ПТС не дает Вам таких прав. Более того, собственник может получить дубликат ПТС и продать авто. В таких случаях оформляется договор залога автомобиля.

Нет не сможете, потому что залог автомобиля оформляется в письменно виде и регистрируется в реестре залогового имущества у нотариусов, а у вас просто на руках ПТС. Кроме того, реализация заложенного имущества производится на основании решения суда.

Чтоб не доводить дело до суда (в случае залога), какие документы необходимо оформить с собственником авто, чтобы в случае злостной неуплаты долга, я могла бы реализовать авто? (не вписывая себя в ПТС)

Уважаемая Елена.

Рекомендую вам с собственником авто в порядке статьи 334, 336, 339, 339.1, 807 ГК РФ составить договор залога.

Подкрепить данный договор можете нотариальной доверенностью от собственника на реализацию залогового имущества.

Договор залога может быть с передачей вам залогового имущества или без такового.

А если вообще хотите подстраховаться, то подкрепите договор залога независимой оценкой стоимости залогового имущества.

Надеюсь я вам немного помог.