Борьба за лишение родительских прав - муж-наркоман и моя справка из ЦГБ

• г. Мурманск

Мой муж сидит в тюрьме за наркотики. Мы в разводе, я подала на лишение родительских прав, он написал в суд что категорически против. Я пытаюсь доказать, что он наркоман, в доказательство имею только справку из ЦГБ о том, что они его знают как опиумо зависимого, но на учете он не состоит. Есть ли шанс лишить его род прав.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. С учетом того, что на учете у нарколога он не состоит, вряд ли его лишат родительских прав. Всего Вам хорошего.

Добрый день Татьяна Юрьевна. Что бы лишить родительских прав одного из родителей необходимы веские условия. Они описаны в ст.69 СК РФ а именно:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При наличии ряда этих условий Вы можете при содействии прокурора и органа опеки лишить Вашего бывшего мужа родительских прав. Удачи и успехов Вам.

Добрый день! Данная процедура достаточна сложная и многогранная — в суде учитываются все нюансы для принятия правильного решения. Если родитель на протяжении долгого времени не выполняет свои обязанности, основания для лишения прав на ребенка в суде являются следующие:

неуплата алиментных сборов на содержание ребенка — при этом у отца нет законных оснований для отсрочки или задержек платежей;

негативное воздействие на психику ребенка или же применение физических наказаний — избиение;

посягательство на неприкосновенность в половом плане;

факт злоупотребления правами отца зафиксирован в любом виде;

документы, которые подтверждают пребывание отца на учете в связи с наркотической или алкогольной зависимостью;

зафиксировано событие, в связи с которым жизнь ребенка подвергалась угрозам;

отказ от совершения обязанностей по воспитанию и заботе за ребенком.

Чтобы лишить отца родительских прав, будет достаточно предоставить факт наличия хоть одного из данных условий. Полный перечень оснований можно найти в ст. 69 СК РФ: