Как вернуть автомобиль из утилизации после развода - проблема с правом собственности и возможность обжалования через суд

• г. Липецк

Вопрос таков: в браке был приобретен автомобиль, зарегистрирован на бывшего мужа. После развода супруг утилизировал его по гражданскому паспорту. Спустя три года по суду был произведен раздел имущества и данный автомобиль был присужден мне (на момент суда не было известно о факте утилизации). Пользоваться авто я не могу и вернуть из утиля тоже (в МРЭО говорят, что это может сделать только бывший муж, который являлся его собственником на момент утилизации). Как мне вернуть авто из утиля и возможно ли признать факт утилизации авто незаконным через суд)? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вам в МРЭО неверно говорят. ВЫ являетесь собственником машины на основании решения суда. Поэтому нужно получать письменный отказ в постановке машины на учет из утиля и обжаловать это решение в суде.

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, на какой нормативный акт можно сослаться в МРЭО, если они везде фигурирует фраза, что восстановить авто может только последний его владелец, который ее и утилизировал? Заранее благодарю за ответ.

Данная категория споров достаточно сложна. Вам нужно получить отказ в ГИБДД и обжаловать его в суд, подав административное исковое заявление.

В данном случае нужно ссылаться на порядок регистрации установленный "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", утвержденными Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 года N 1001.

Тем не менее есть ряд вопросов - например как так оказалось, что право собственности на утилизированный автомобиль было признано за вами. Хотелось бы почитать решение суда.