Несоблюдение выплаты заработной платы - что делать в случае задержки?

• г. Абакан

Можете. Постоянно выпрашиваю зарплату, жду до вече не просят расписываться за пол получение зарплаты и я хожу и выпрашиваю потом. Имею л а право выбрать зарплату продуктами, если есл ее заработала, или ждать пока предприниматель соизволит ее отдать. Работа не официальная и он утверждает, что имеет право задерживать зарплату на месяц?

Ответы на вопрос (3):

Если у вас работа неофициальная то вы вне рамок правого поля ИП может делать с вами что его душе вздумается

Это все минусы неофициальной работы.

Здравствуйте, Юлия. Забрать заработную плату продуктами без разрешения предпринимателя нельзя, так как он может обвинить Вас в краже его имущества.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, а также с заявлением в органы внутренних дел о привлечении предпринимателя к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 145-1 УК РФ, если невыплата заработной платы превысит 2 месяца.

А предприниматель не отвечает за то,что работник работаю неофициально, за то,что не выдает зарплату, за что он ответит, если подаст иск о хищении имущества?