Мой брат состоит на учёте в психдиспансере. Может ли он получать пенсию и как это сделать?

• г. Волгоград

Мой брат состоит на учёте в психдиспансере. Может ли он получать пенсию и как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна г. Волгоград!

Только при наличии инвалидности ваш брат будет иметь право на получение пенсии.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.07.2018 г.

Как получить инвалидность? Куда идти и какие документы нужны?

Здравствуйте, Анна!

Оформление инвалидности по психиатрии, имеет свои особенности. Например, известно, что в обычных случаях максимальная длительность периода временной нетрудоспособности, на который может быть выдан больничный лист, составляет 4 месяца. В случае с больными психическими заболеваниями этот регламент не является обязательным, и лист нетрудоспособности может быть продлен до 10 месяцев.

Оформление инвалидности, начинается с посещения лечащего врача. Больной (или его законный представитель) должен объяснить все проблемы, которые доктор внесет в его карту, и выпишет направление на посещение необходимых специалистов.

После прохождения специалистов нужно будет пройти обследование в стационаре. Всю информацию доктор должен фиксировать в вашей амбулаторной карте. После обследования брату выдадут направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ), заверенное печатью и подписью главврача.

Следующим шагом будет посещение бюро МСЭ, где назначат дату проведения экспертизы. После прохождения МСЭ установят инвалидность или откажут в ней. В случае если не согласны с решением комиссии, то имеете право обжаловать это решение, написав при этом заявление в главное бюро МСЭ.