Разведен и без жилья - Как оформить раздел имущества после развода и что ожидать от суда

• г. Москва

Мы с женой в разводе. У нас общий ребенок 5 лет. Живет с матерью. Во время брака, до рождения ребенка, мы приобрели квартиру. Теперь она живет там с сыном. Мне жить негде, я снимаю квартиру. Учитывая наши отношения хотел бы подать в суд на раздел имущества. Куда мне обратиться, что для этого нужно? Чего ждать от суда? Как суд делит имущество, и как все будет происходить после раздела? У нас 2-комнатная квартира хрущевка. У нее здесь родители. Живут в отдельной квартире, и строят еще одну.

Заранее благодарен, Игорь.

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали - как вами приобретена квартира и на кого она оофромлена. Исхожу из договора купли-продажи, оформленного на жену. Тогда вы вправе подать иск о разделе имущества супругов в мировой суд. При разделе доли признаются равными, но суд может отсупить от начала равенства долей. Если есть еще имущество. то возможен и другой раздел - по имуществу, а не по долям в квартире. Но вам нужно указать, что вы в квратире нуждаетесь. За вами признают долю собственности в квартире и вы сможете жить в ней. распорядиться ею с соблюдением ст.250 ГК РФ.

В любом случае квартира будет разделена между супругами в равных долях, равно как и все остальное иущество, приобретенное супругами во время брака по возмездным сделкам (ст.ст.34, 39 Семейного кодекса РФ). Вы имеете право и сейчас проживать в квартире. К сожалению, принудительный размен приватизированных квартир невозможен, поэтому вы можете только совметно распорядиться в дальнейшем квартирой либо продать свою долю в размере 50% квартиры. С уважением,