Возможно ли обезопасить доход от взыскания через нотариальное соглашение об алиментах на дееспособного пенсионера?

• г. Самара

Могу ли я обезопасить свой доход от взыскания, если оформить нотариальное соглашение об алиментах на свою ДЕЕспособную бабушку, которая находиться на пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно Семейному кодексу РФ, ст. 91:

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Из этого можно сделать вывод, что для составления алмиентного обязательства необходимо наличие определенных условий:

1. Нетрудоспособность бабушки/дедушки, нуждаемость в посторонней материальной помощи, которая определяется в соответствии с прожиточным минимумом (в Вашем случае-пенсионный возраст это и есть нетрудоспособность)

2. Ваша трудоспособность и наличие официального заработка

3. Невозможность взыскать алименты бабушке (дедушке) с родственников первой очереди обязательств (супруг или дети).

Т.е., если дети (Ваши родители) либо супруг бабушки не имеет возможности выплачивать ей алименты, то только в таком случае Вы имеете право это делать.

Соглашение об уплате алиментов удостоверяется нотариусом. Советую Вам обратиться в нотариальную контору за получением развернутой консультации. Кроме того, нотариус озвучит Вам перечень необходимых документов и суммы госпошлины.