Явится ли это гарантией от того, что землю уже у неё не смогут отобрать?

• г. Майкоп

Я, индивидуальный предприниматель, подарил своей дочери земельный участок (для ИЖС, без строений). Однако, арбитражным судом на этот участок (ещё до дарения) обращено взыскание по иску налоговой инспекции (апелляция и кассация решение суда не изменили и я, считая вынесенное решение не законным и не справедливым, намерен бороться за его отмену и дальше, вплоть до международных инстанций). Но, поскольку судебными приставами арест на участок наложен не был, договор дарения был успешно зарегистрирован и дочерью было получено свидетельство о праве собственности. Дочери ничего не известно о взыскании, наложенном судом. Могут ли эту сделку признать незаконной? А если дочь подарит этот участок своей матери (с которой я не состою в каких либо официальных отношениях, но живу под одной крышей)? Явится ли это гарантией от того, что землю уже у неё не смогут отобрать?

Ответы на вопрос (5):

Сергей, эту сделку (дарение) и все последующие могут признать недействительными, по иску ИФНС.

Сохранить участок можно только, если отменить решение суда, котром было обращено взыскание на это участок.

С Уважением,

Успокойтесь, никто Участок Вашей дочери не тронет.Возникнут проблемы обращайтесь.

Бюро

Сергей, вариантов защиты ваших имущественных интересов, связанных с правами на землю несколько. Если на настоящее время собственником земельного участка является ваша дочь и земельный участок в споре (под арестом) не состоит, ваша дочь вправе распорядиться им по своему усмотрению - лучше продать. Другие варианты решения проблемы - на очной консультации. Всего наилучшего.

Здравствуйте, Сергей. Решение арбитражного суда об обращении взыскания на имущество без его обременения( ареста) неисполнимо в случае отчуждения такого имущества. Если только налоговая инспекция не заявит иск о признании данной сделки мнимой. Повод для такого иска Вы подали сами- во-первых - она ваша дочь, а во-вторых - сделка безвозмездная. Все же опытный адвокат смог бы защитить Вас от этой проблемы, если она возникнет (ИФНС, если даже сама не заявит такого иска, может обратиться в прокуратуру, и с иском выйдет прокурор). Извините за прямоту, но Вы поступили не обдумано и, возможно, самонадеянно. Потому и ищите пути как дальше распорядиться спорным имуществом. Однако ответить на последний вопрос публично, к сожалению, не могу. Надеюсь, поймете.

С уважением, О.Сидоренко, адвокат.

Вопрос задан не впервые,-" Однако, арбитражным судом на этот участок (ещё до дарения) обращено взыскание по иску налоговой инспекции (апелляция и кассация решение суда не изменили и я, считая вынесенное решение не законным и не справедливым, намерен бороться за его отмену и дальше, вплоть до международных инстанций)."

-Это Ваше право. но при отчуждении участка, к Вам могут применить уголовную ответственность по ст. 159 УК РФ-мошенничество. А решать Вам.