Данная недвижимость принадлежит ответчику по завещанию, но не зарегистрирована в ФРС, будут ли с этим проблемы?

• г. Иркутск

Я-истец. Вынесено решение о взыскании денежноых средств., исполнительный лист направлен приставам. В процессе рассмотрения дела был наложен арест на земельный участок, имеющийся у ответчика, но не наложен арест на дом и строения находящиеся на этом участке. Ответчик там не проживает, есть жилье в другом месте. Надо ли мне обратиться в суд для того, чтобы был наложен арест на дом и строения либо это должен делать пристав? Данная недвижимость принадлежит ответчику по завещанию, но не зарегистрирована в ФРС, будут ли с этим проблемы? Арест был наложен судом в качестве обеспечительной меры, но только на землю, а на дом - нет.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно. Суд наложил арест на то, что "было по документам". Теперь суд, наложивший арест, снимает его, и арест накладывает судебный пристав в рамках исполнительного производства (у него есть такое право). А также есть право регистрировать имущество - вместе с приставом внимательно изучите ст. 66 ФЗ "Об исполнительном производстве", возможно, придется еще обращаться в суд, т.к. пока еще нет однозначной судебной практики по данному поводу, а нюансов множество. Если в суд и придется обращаться, то по поводу снятия ареста, обращения взыскания на имущество (возможно, установления начальной продажной цены, но оценку может произвести и пристав сам либо с привлечением оценщика) и регистрации имущества должника.

Всего доброго