Требуется ли нострификация украинского школьного аттестата 2007 года для приема в российский университет?

• г. Ставрополь

Нужно ли проходить процедуру нострификации школьного аттестата (11 кл.) закончившего школу в Украине в 2007 году, для поступления в России?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Нет, Вам не нужно.

Поскольку есть

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 года).

Признание иностранных документов государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях на территории Российской Федерации осуществляется на основании

Лиссабонской конвенции 1997 г.

Закона Российской Федерации «Об образовании» (ст.28)

Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (ст.5 и ст.23)

Приказа Министерства образования и науки от 14.04.2009 г. №128 «О порядке признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании»

других нормативных правовых актов

Решение о признании и об установлении эквивалентности документов об образовании и об ученых званиях принимается Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор). Организационно-техническим обеспечением полномочий Рособрнадзора по исполнению этих процедур занимается ФГБНУ «Главэкспертцентр».

Ежегодно Рособрнадзор издает информационное письмо с указанием государств, с которыми у Российской Федерации имеются соглашения о взаимном признании документов об образовании. Обладатели документов об общем и среднем (полном) образовании, выданных в этих государствах, освобождаются от процедуры признания и представляют в приемные комиссии образовательных учреждений оригиналы национальных документов об общем образовании и их переводы на русский язык, заверенные нотариально.