Мужчина отрицает вождение в нетрезвом состоянии, несмотря на отсутствие видеозаписей

• г. Тула

В мед учереждение он не ездил т.к. дышал в трубку полиции и не отрицал факт что употребил, но он не был за рулем даже близко, факт управления ТС подтвержден с его слов, видеозаписи нет.

Ответы на вопрос (3):

Если в протоколе есть признание лица об употреблении алкоголя и управлении ТС, то для суда этого достаточно для вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Так его на тот момент не сидел за рулем.

Добрый день Юлия, в вашем случае необходимо доказывать свою правоту в судебном разбирательстве, доказать, что ТС не управлял, для этого нужно ходатайствовать об истребовании видеозаписей с регистратора патрульного авто

Статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 12 Статья 12.8

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.