Упала с двухъярусной кровати в гостинице и сломала ногу - возможность взыскания материального или морального ущерба?

• г. Иркутск

В номере гостиницы была двухъярусная кровать. По причине поломки загородки я упала с верхней полки и сломала ногу. Есть ли основания для взыскания с гостиницы материального или морального ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Ольга, в вашем случае конечно есть, необходимо фиксировать повреждения в медицинском учреждении, приобщив заключение врача, после обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Открыть полный текст документа.

Здравствуйте! Возможно при наличие доказательств, вины, причинно-следственной связи между причинённым ущербом и виновником.

Добрый день Ольга. Я думаю что ответственность руководства гостиницы где Вы ночевали установлена ст. 1095. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

Таким образом Вы смело можете обратиться с претензией к руководству гостиницы для решения вопроса в мирном русле и оговорив стоимость Ваших затрат. В случае не согласия администрации с Вашими требованиями обращайтесь в суд, где Вы взыщете еще больше. Удачи Вам и здоровья.